2 достижение 17 лет, получение повестки из военкомата, постановка на воинский учёт

Здравствуйте, правильно ли как я рассуждаю:

1) достижение 18 лет, далее заседание призывной комиссии, медицинское освидетельствование, постановка на военный учёт

2) достижение 17 лет, получение повестки из военкомата, постановка на воинский учёт

Что из этого правильнее?

, Ольга, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала вручается повестка

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Затем проходят медкомиссию и профессионально психологический отборотбор

Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

С 18 лет начинается призывной возраст, а также призывные мероприятия: ВВЭ, профессионально-психологический отбор.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 9).

С уважением,