Договор аренды автомобиля. Дтп

Здравствуйте. Попал в дтп на арендованном авто. Я не виноват в дтп, но гаи вынесло решение: в дтп виновных сторон нет. Арендодатель подал исковое заявление на возмещение ущерба. Можно ли избежать выплаты? Водитель второго авто сам сказал, что выехал на запрещенный сигнал, но в гаи изменил показания. Т.е. я не виноват, но с меня требуют денег за ремонт авто

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Необходимо ознакомиться с договором Аренды транспортного средства. А именно, что указано в разделе «Ответственность сторон». Обычно по условиям такого Договора Арендатор не несет ответственности за повреждение ТС, если они получены не по его вине (что подтверждается соответствующими актами органов государственной власти).

Согласно ст. 639 Гражданского кодекса РФ:

В случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды.

Чтобы обязать Вас возместить причиненные убытки возникшие вследствие повреждения ТС, Арендодателю необходимо доказать что повреждение транспортного средства произошло по Вашей вине.

Существует судебная практика подтверждающая, что Арендатор не несет ответственности за повреждения ТС если они совершены сотрудниками Арендодателя.
Можно предположить, что Арендатор не должен нести ответственности за повреждения ТС если они произошли по вине другого лица.