Льготы для инвалидов

Здравствуйте. Проживаю в Москве с сыном и бывш. женой в муниципальной квартире, где ответств. квартиросъемщиком является быв. жена, по временной регистрации. Вчера МСЭ мне была присвоена 3 группа инвалидности. Нуждвюсь в посторонней помощи. Какие льготы полагаются мне в такой ситуации. Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Инвалиды III группы могут самостоятельно вести нормальный образ жизни с незначительными ограничениями. Поэтому перечень федеральных льгот для них существенно меньше, чем у инвалидов II или I групп:

выплата страховой или социальной пенсии по инвалидности;
набор социальных услуг: бесплатный проезд к месту лечения не чаще 1 раза в год, бесплатное предоставление лекарств, бесплатный проезд в пригородном транспорте (вместо набора соцуслуг можно получить денежную компенсацию);
компенсация 50 % расходов на оплату услуг ЖКХ, за содержание жилья и придомовой территории;
приобретение топлива для отопления с возмещением 50 % расходов;
преимущественное право на приобретение земельных участков для ИЖС, ведения садоводства и огородничества;
скидка 50 % при проезде на ж/д транспорте либо бесплатный проезд 1 раз в 2 года;
компенсация 50 % на заказ и приобретение ортопедической обуви, средств для реабилитации;
компенсация 50 % при оплате санаторно-курортной путевки;
отпуск без сохранения заработка до 60 дней в году.
Как и инвалидам других группы, можно рассчитывать на налоговые льготы:

вычет при расчете земельного налога на площадь до 600 кв.м;
освобождение от имущественного налога на недвижимость по одному объекту;
оплата нотариальных услуг в размере 50 % от установленного тарифа.

Региональные льготы инвалидам III группы в Москве

Как и иные категории нетрудоспособных граждан инвалиды III группы могут претендовать на региональные льготы. Их перечень может отличаться в зависимости от субъекта РФ, поэтому выделим наиболее распространенные льготы:

полное или частичное освобождение от транспортного налога (как правило, только на 1 транспортное средство, либо с ограничением по году выпуска и мощности до 150 л.с.);
региональные доплаты к пенсиям, разовые выплаты, адресная материальная помощь;
партнерские программы с торговыми точками, службами такси (размеры скидок и условия обслуживания утверждаются регионами самостоятельно).

Удачи Вам!