Сейчас ИФНС пытаются ещё и пени взыскать которые начислены были на этот налог в 2019 году

В 2012 году по судебному приказу был взыскан налог. Сейчас ИФНС пытаются ещё и пени взыскать которые начислены были на этот налог в 2019 году. Законно ли?

  • IMG_20201209_185013
    .jpg
, Сергей, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.

Как видно, срок исковой давности по дополнительному требованию )пени), в вашем случае истек, поэтому вам в суде следует в соответствии со ст.ст.196,200 Гражданского кодекса заявить требование о применении исковой давности, в иске будет отказано.