Мы отказываемся платить всю сумму, он отключил отопление

Добрый день. Снимаем жилье для рабочих, возникли споры с арендодателем. Он прислал космическую сумму за коммун., но в акте приема нет начальных показаний счетчика, он пустой. Мы отказываемся платить всю сумму, он отключил отопление. Что делать? (Сама арендная плата оплачена по 31.12.2020г.

, Наталья, Симферополь
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

В любом случае судебное разбирательство, если не получается решить в ином порядке.

Также такой момент — если жилье, это квартиры в многоквартирном доме, то отопление при наличии задолженности в таком случае не подлежит отключению.

Согласно подпункта в) пункта 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 -

при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Да и вообще порядок отключения коммунальных услуг в многоквартирных домах прописывает предварительно предупреждение, срок после и только потом меры по отключению (о чем указано в 354 постановлении)

Поэтому в таких случаях жалуйтесь в жилищную инспекцию, возможно также направьте жалобу в прокуратуру.

Если гостиница, тот тут сложнее — попробуйте вызвать Роспотребнадзор, которые зафиксируют холод в квартире, в части холода в квартире можно и в жилищную инспекцию. Попробуйте еще пожаловаться что собственник квартиры сделал самовольную перепланировку (каким образом он отключил отопление?), возможно у него есть нарушения по порядку сдачи помещений под жилье (не платит налоги, нет кассы и т.д., о чем можно пожаловаться в налоговую). То есть создать некомфортные условия для такого Арендодателя.

Но есть большая вероятность, что такие меры не помогут и Вам нужно идти в суд с соответствующим иском, и искать новое жилье под аренду.