УК просит суд обязать нас их пустить, обязать нас привести систему вентиляции к изначальному состоянию (хотя

Добрый день. Управляющая компания подала на меня в суд за то, что я якобы не пускал их в квартиру для проверки системы вентиляции. Дело в тот том, что мы купили эту квартиру не так давно, и по всей видимости этот вопрос тянется ещё от предыдущего собственника. К судебному иску прикреплены несколько актов, которые говорят о том, что дверь комиссии не открыли, на телефон не отвечали (3 акта). Акт 1 составлен за два месяца до нашей покупки этой квартиры, следующие два уже после, при этом указан неизвестный телефон (возможно предыдущего собственника). В даты составления актов 2 и 3 в квартире никто не жил. При этом в актах указано, что общедомовая система вентиляции находится в удовлетворительном состоянии и пригодна для дальнейшей эксплуатации. За неделю до иска в суд ещё было письмо от УК с требованием пустить их в течение трех дней (с какого момента не указано), мы неделю их ждали, но так никто и не пришёл, пришёл только Иск. УК просит суд обязать нас их пустить, обязать нас привести систему вентиляции к изначальному состоянию (хотя никаких доказательств, что она не работает нет и по факту все работает), оплатить их расходы на суд 6 тыс и назначить неустойку 10 тыс в день за неисполнение решения суда. Вопрос: что с этим делать? Чем это нам грозит. Во-первых, мы не препятствовали УК в проверке, система вентиляции работает и никаких шахт мы не сносили, если придёт проверка мы их без проблем пустим. Спасибо за ответы.

  • IMG_6989
    .jpeg
  • IMG_6990
    .jpeg
  • IMG_6992
    .jpeg
  • IMG_6993
    .jpeg
  • IMG_6994
    .jpeg
  • IMG_6995
    .jpeg
  • IMG_6996
    .jpeg
  • IMG_6989
    .jpeg
  • IMG_6990
    .jpeg
  • IMG_6992
    .jpeg
  • IMG_6993
    .jpeg
  • IMG_6994
    .jpeg
  • IMG_6995
    .jpeg
  • IMG_6996
    .jpeg
, Валерий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день А сам иск можно увидеть обезличенно, чтобы понимать их доводы7

Ссылаться нужно как минимум на недоказанность Вами нарушения их прав.

В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

но надо посмотреть иск

Тут  надо исходить из того, что УК должно согласовать с Вами время для проверки, а не приходить тогда когда им пожелается

Позицию по сходному вопросу высказывал Верховный суд

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Вот выдержка из Решения ВС

В соответствии с подпунктом «б» пункта 32 Правил предоставления
коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов (утверждены постановлением
Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов») исполнитель
(юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или
индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю
коммунальные услуги — абзац седьмой пункта 2 данных Правил) имеет право
требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще
1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение
представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для
осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного
оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки
устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере
необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

Поэтому в возражениях ссылайтесь на то что никто с Вами время прибытия не согласовывал, а следовательно говорить о чинении Вами препятствий к допуски нельзя.

То есть нет предмета иска, так как нет нарушения прав

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопрос: что с этим делать?

Валерий

Нужно письменно сообщить УК о готовности допустить их для проверки вентиляции, указать конкретные периоды времени когда вы дома.

Еще лучше созвониться и оговорить конкретное время.

Когда вы были зарегистрированы в квартире?

Так как 2 и 3 акты были составлены в то время когда вы были собственником, если при этом вы были также и зарегистрированы то формально будете считаться извещенными если УК направляла вам письма, а вы их не получили.

На следующем судебном заседании сообщите свои доводы

Во-первых, мы не препятствовали УК в проверке, система вентиляции работает и никаких шахт мы не сносили, если придёт проверка мы их без проблем пустим

можно в письменном виде. Желательно также к отзыву на иск приложить доказательства того что вы сообщали УК о готовности впустить их в квартиру.

Вот выдержка из Рещения ВС

В соответствии с подпунктом «б» пункта 32 Правил предоставления
коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов (утверждены постановлением
Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов») исполнитель
(юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или
индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю
коммунальные услуги — абзац седьмой пункта 2 данных Правил) имеет право
требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще
1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение
представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для
осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного
оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки
устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере
необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

Поэтому в возражениях ссылайтесь на то что никто с Вами время прибытия не согласовывал, а следовательно говорить о чинении Вами препятствий к допуски нельзя

Вы как потребитель обязаны допускать исполнителя в помещение, но в согласованное время

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

п. 34 потребитель обязан

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

Управляющая компания подала на меня в суд за то, что я якобы не пускал их в квартиру для проверки системы вентиляции.

Валерий

Вообще, конечно, хотелось бы увидеть текст иска — если можете приложите.

Акт 1 составлен за два месяца до нашей покупки этой квартиры, следующие два уже после, при этом указан неизвестный телефон (возможно предыдущего собственника). В даты составления актов 2 и 3 в квартире никто не жил.

Валерий

Вот это и нужно указать суду.

Сейчас Вам нужно составить отзыв и всё это описать — что никаких нарушений чужих прав Вы не совершали, УК не препятствовали, оснований для иска нет.

Статья 149 ГПК РФ Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Одновременно направьте в УК письмо — что готовы впустить, с указанием даты и времени (так, чтобы было до суда).

Если в это время не придут — составьте акт и приложите к материалам дела в суд — как доказательство, что УК само не предпринимает необходимых мер и подаёт безосновательный иск.

Письмо в УК подайте либо лично — в 2 экз. — на одном поставят реквизиты о принятии, и вернут Вам.

Либо ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Но целесообразнее вручить лично — так всё-таки быстрее.

За неделю до иска в суд ещё было письмо от УК с требованием пустить их в течение трех дней (с какого момента не указано), мы неделю их ждали, но так никто и не пришёл, пришёл только Иск.

Валерий

А на эти дни после письма акт есть в материалах дела?

Если нет, то на это также стоит указать суду — что УК просто сообщает о явке, но никакого сотрудника не посылает.

По сути это уже недобросовестное поведение:

Статья 10 ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав

1.Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи,суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
В даты составления актов 2 и 3 в квартире никто не жил.

Если есть доказательства, что в это время в квартире никто не жил — также приложите к отзыву.

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Может быть Вы, например, были в это время прописаны в другом жилье.

Во-первых, мы не препятствовали УК в проверке, система вентиляции работает и никаких шахт мы не сносили, если придёт проверка мы их без проблем пустим.

Валерий

А на чём они основывают требование, что шахта снесена? Почему они так решили? Есть жалоба какая-то от соседей?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: что с этим делать? Чем это нам грозит. Во-первых, мы не препятствовали УК в проверке, система вентиляции работает и никаких шахт мы не сносили, если придёт проверка мы их без проблем пустим.

Валерий

Здравствуйте. Собственно каждая сторона в соответствии со ст. 56 ГПК РФ должна доказать обстоятельства. на которые она ссылается. То есть УК надо будет доказывать, что они приходили, а Вы их не пускали.

Акт 1 составлен за два месяца до нашей покупки этой квартиры, следующие два уже после, при этом указан неизвестный телефон (возможно предыдущего собственника). В даты составления актов 2 и 3 в квартире никто не жил.

Валерий

Первый акт к Вам никакого отношения не имеет, что касается двух других, то действительно они могут служить доказательством того, что Вы не допускали их в квартиру, но для этого им придется сначала представить суду документы из которых следует, что они надлежащим образом Вас уведомляли о своем прибытии. Отсутствие уведомлений, направленных в установленном порядке лишает УК возможности ссылаться на акты, поскольку без уведомлений они не имеют никакого смысла.

В целом же Вы можете указывать на то, что Вы собственно и не препятствовали доступу УК в квартиру, но Вас должны были надлежащим образом уведомить. Как я понял, Вас уведомили только за неделю до иска, при том не указав конкретное время прибытия, что лишает и это уведомление какого-либо значения.

УК просит суд обязать нас их пустить, обязать нас привести систему вентиляции к изначальному состоянию

Валерий

Это тоже довольно странное требование, которое выдвинуто без документального подтверждения самого факта изменения системы вентиляции, поэтому если реакция на первую часть иска может быть в виде выражения готовности представить доступ в любое согласованное время, то что касается этого, есть смысл для начала выяснить, на чем основано данное требование истца. И если нет оснований, то в этой части иска следует просить отказать.

Валерий
Клиент, г. Москва

Юрий, добрый день. Спасибо. Совершенно верно нас никак не уведомляли, кроме письма за неделю до иска и время предоставления доступа не согласовывали. Я звонил в УК после получения иска, но там довольно дерзкий юрист, ответил, что будет разговаривать только в суде.