Управляющая компания не пускает авто для разгрузки тяжелых материалов к подъезду

Здравствуйте уважаемые юристы!
я владею апартаментом в комплексе в Москве, где есть дороги, но официально комплекс огорожен и нет ни одной машины на территории. Комплекс апартаментов (статус — нежилая недвижимость) недавно введен в эксплуатацию. активно ведутся ремонтные работы. Управляющая компания (УК) не пропускает на время ремонта машины к подъезду, а выделила место для разгрузки, которое находится в 100м от подъезда или лифта (в подземном паркинге). к лифту подъехать и остановиться категорически не пускают. Имеют ли они на это право? Если да, то на каком основании, если нет, то что надо сделать, чтобы обеспечить право доступа автомобиля для разгрузки материалов у лифта в подземном паркинге, а не в 100 метрах от него.

Кроме того, висит объявление, что можно оплатить довоз до лифта за 400руб от места разгрузки.

Заранее благодарю за помощь!

, Ольга, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ольга!

Как установлено положениями ч. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону

В данном случае, УК препятствует Вам в доступе к своему имуществу.

Как установлено положениями ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Предлагаю обратиться в адрес УК с претензией о недопустимости ограничения правомочий собственника. Уже исходя из ответа принимать решение. Иск о об устранении препятствий в пользовании, либо жалоба в прокуратуру.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов — Вы можете обратиться ко мне в  чат.

Удачи!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! По вашей ситуации:

1.Согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ указанная вами территория, в том числе-подземный паркинг, является общим имуществом собственников МКД и УК не обладает совершенно никакими полномочиями на право распоряжения  данным участком, так как данный вопрос относится к компетенции общего собрания собственников ( ст.44 ЖК РФ).

2.Соответственно никакого права устанавливать какие-то запреты УК не имеет никакого права.Полагаю, что ведь это не «вся УК» совершает незаконные действия, а имеет место произвольное устное незаконное распоряжение кого-то из должностных лиц УК, т.е. самоуправство, а работники УК пытаются исполнить данное незаконное распоряжение и в свою очередь-тоже совершают самоуправство.

3. Поэтому, если вдруг работники УК будет незаконно препятствовать проезду-необходимо разъяснить им, что они совершают самоуправство, т.е. административное правонарушение по ст.19.1 КоАП РФ, и о вашем праве обратиться в полицию.Думаю, что адекватные люди поймут всю серьезность незаконности их действий и не будут препятствовать.

4.Ну а для закрепления вашего права, следует срочно инициировать общее собрание собственников и принять решения об использования указанной вами территории для разгрузки транспорта.

Ольга
Клиент, г. Москва

Комплекс — это апартаменты (статус нежилая недвижимость), разве Жилищный кодекс здесь применим?

1.вообще-апартаменты относятся к категории жилья согласно Градостроительному кодексу Москвы, у вас какие именно апартементы?

2.В ст.44 ЖК РФ речь идет об общем собраниисобственников помещений (т.е. жилых и нежилых), т.е. есть статус МКД, в котором есть в том числе и нежилые помещения, и собственники нежилых помещений имеют такие же права и несут такие же обязанности

Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Тут явно прослеживается самоуправство со стороны УК. Самостоятельно УК не имеет право каким-либо образом ограничивать собственников в пользовании имуществом, в том числе препятствовать проходу/проезду на территорию комплекса. Данные полномочия имеют только сами собственники. Такие решения принимаются на общем собрании собственников. Так как УК собственником не является, то данные решения по установке каких-либо ограждений (заборов, шлагбаумов, цепей, «лягушек», столбиков и т.д.) является незаконным.

По факту самоуправства необходимо обратится в прокуратуру с жалобой на УК.

Также имеет смысл обратится в суд за защитой своих законных прав. Обязательно с соблюдение досудебного (претензионного) порядка. Зафиксируйте понесённые затраты на дополнительную (вынужденную) транспортировку груза (например стоимость услуг грузчиков за дополнительное расстояние от транспорта до комплекса и т.д.).

А по поводу «довоза до лифта за 400 рублей», то нужно установить, кто именно это объявление разместил. Если это УК, нужно доказательство которые это подтвердят. В дальнейшем нужно обратится в ИФНС и ФАС  по соблюдению законов в отношении добросовестного ведения бизнеса.