8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Передавать кузов на реализацию?

От заложенного авто установили кузов на разборе. В исполнительном листе написано про автомобиль ипроизведена оценка. Каков порядок? передавать кузов на реализацию?

, Шамси, п. Бреды
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Шамси.

Уточните, что за автомобиль, у кого он находился и какое Вы отношение имеете к данному авто. 

Согласно статье 349 Гражданского кодекса . 

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда

Насколько я понял, заложенного имущества уже нет, так как авто разобран на запчасти. Поэтому пристав должен составить акт о невозможности взыскания и вернуть исполнительный лист взыскателю.

0
0
0
0
Шамси
Шамси
Клиент, п. Бреды

Я владелец данного авто. Я не знал, что оно заложено и так как она была не исправна отдал на разбор. Когда пришли приставы с решением суда, мы выехали на разбор и нашли кузов. Остальные детали они (разборщики) реализовали, но кузов остался. Кузов в хорошем состоянии. Приставы не знают, что делать и материал весит( В исполнительном листе указан автомобиль и установлена цена. Кузов по такой цене никто не купит. Получается необходимо составить акт не возможности? или отдать кузов на реализацию, после чего предложить его взыскателю? Из-за этого  материала у меня проблемы с кредитной историей. Автомобиль марки Мерседес, микроавтобус.

Да, пусть приставы составляют акт о невозможности взыскания или, как он указан в Приказе ФССП России от 04.05.2016 N 238, «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный
документ возвращается взыскателю». Ведь предмет взыскания отсутствует, фактически утрачен, так как один кузов не является автомобилем и не может использоваться в таком качестве.

Вы, конечно, можете предложить кредитору кузов в счет погашения части долга должника, но не факт, что кредитор согласится.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Шамси!

Меня заинтересовало вот это…

Из-за этого  материала у меня проблемы с кредитной историей.

В чем заключается эта проблема? Вы — должник или Вы — покупатель этого залогового авто, у залогодателя или иной (по очередности) покупатель, в цепочке сделок по отчуждению автомобиля? Может быть, Вы являетесь должником, как поручитель или по иному виду солидарной ответственности? На этот автомобиль было зарегистрировано уведомление о залоге движимого имущества, в нотариальном реестре? Вы, как покупатель, перед покупкой, осуществляли проверку автомобиля, выписку об отсутствии зарегистрированного залога, — у нотариуса получали?..

Не понятно, как вся эта ситуация могла отразиться в записи Вашей кредитной истории (КИ), если Вы должником не являетесь?..

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»,

Статья 5. Представление информации в бюро кредитных историй

1. Источники формирования кредитной истории представляют всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в бюро кредитных историй на основании заключенного договора об оказании информационных услуг.

В указанной статье 4  Закона указывается  об информация, предоставляемой Источниками формирования КИ, — в отношении должников.

0
0
0
0
Шамси
Шамси
Клиент, п. Бреды

Я покупатель данного автомобиля и к кредиту отношения не имею. Но из-за того, что в приложении ФССП отображается данный материал мне кредиты не предоставляют. Причем мне объяснили, что если его закрыть за невозможностью то запись из приложения не исчезнет. Моя ошибка, что при покупке не посмотрел в этот реестр. 

Еще раз хотел бы уточнить. Вы признаны должником по исполнительному производству? Лично — Вы, а не залогодатель?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
Банкротство
Сообщить финансовому управляющему?
Добрый день. В сентябре месяце признана банкротом, введена процедура реализации. Продлили до 15 мая. На днях на госуслугах стали прилетать исполнительные производства по долгам, включенным в банкротство. Отправила заявления через госуслуги о приостановлении, с прикрепленными документами по банкротству. О прекращении нет пункта с банкротством. Сегодня уже пришли постановления к банкам о списании. Но счета конечно все заблокированы. Что-то еще нужно сделать? Напрямую связаться с приставом? Сообщить финансовому управляющему?
, вопрос №4099455, Валерия, г. Краснодар
Предпринимательское право
Как в таком случае отчитаться
Каким лучше назначением платежа перевести в НКО денежные средства на реализацию проекту и какой лучше документ составить? Далее НКО находит подрядчика, который реализует проект и переводит средства за его услуги. Как в таком случае отчитаться.
, вопрос №4099186, Яна, г. Екатеринбург
Банкротство
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как понять данное сообщение?
Здравствуйте,скажите пожалуйста,как понять данное сообщение? Финансовый управляющий направил в суд ходатайство о продлении срока реализации имущества должника, поскольку не завершены мероприятия в рамках процедуры реализации имущества гражданина: не истребованы денежные средства должника для формирования конкурсной массы.
, вопрос №4099234, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2020