Передавать кузов на реализацию?

От заложенного авто установили кузов на разборе. В исполнительном листе написано про автомобиль ипроизведена оценка. Каков порядок? передавать кузов на реализацию?

, Шамси, п. Бреды
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Шамси.

Уточните, что за автомобиль, у кого он находился и какое Вы отношение имеете к данному авто.

Согласно статье 349 Гражданского кодекса .

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда

Насколько я понял, заложенного имущества уже нет, так как авто разобран на запчасти. Поэтому пристав должен составить акт о невозможности взыскания и вернуть исполнительный лист взыскателю.

Шамси
Клиент, п. Бреды

Я владелец данного авто. Я не знал, что оно заложено и так как она была не исправна отдал на разбор. Когда пришли приставы с решением суда, мы выехали на разбор и нашли кузов. Остальные детали они (разборщики) реализовали, но кузов остался. Кузов в хорошем состоянии. Приставы не знают, что делать и материал весит( В исполнительном листе указан автомобиль и установлена цена. Кузов по такой цене никто не купит. Получается необходимо составить акт не возможности? или отдать кузов на реализацию, после чего предложить его взыскателю? Из-за этого  материала у меня проблемы с кредитной историей. Автомобиль марки Мерседес, микроавтобус.

Да, пусть приставы составляют акт о невозможности взыскания или, как он указан в Приказе ФССП России от 04.05.2016 N 238, «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный
документ возвращается взыскателю». Ведь предмет взыскания отсутствует, фактически утрачен, так как один кузов не является автомобилем и не может использоваться в таком качестве.

Вы, конечно, можете предложить кредитору кузов в счет погашения части долга должника, но не факт, что кредитор согласится.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Шамси!

Меня заинтересовало вот это…

Из-за этого  материала у меня проблемы с кредитной историей.

В чем заключается эта проблема? Вы — должник или Вы — покупатель этого залогового авто, у залогодателя или иной (по очередности) покупатель, в цепочке сделок по отчуждению автомобиля? Может быть, Вы являетесь должником, как поручитель или по иному виду солидарной ответственности? На этот автомобиль было зарегистрировано уведомление о залоге движимого имущества, в нотариальном реестре? Вы, как покупатель, перед покупкой, осуществляли проверку автомобиля, выписку об отсутствии зарегистрированного залога, — у нотариуса получали?..

Не понятно, как вся эта ситуация могла отразиться в записи Вашей кредитной истории (КИ), если Вы должником не являетесь?..

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»,

Статья 5. Представление информации в бюро кредитных историй

1. Источники формирования кредитной истории представляют всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в бюро кредитных историй на основании заключенного договора об оказании информационных услуг.

В указанной статье 4  Закона указывается  об информация, предоставляемой Источниками формирования КИ, — в отношении должников.

Шамси
Клиент, п. Бреды

Я покупатель данного автомобиля и к кредиту отношения не имею. Но из-за того, что в приложении ФССП отображается данный материал мне кредиты не предоставляют. Причем мне объяснили, что если его закрыть за невозможностью то запись из приложения не исчезнет. Моя ошибка, что при покупке не посмотрел в этот реестр.

Еще раз хотел бы уточнить. Вы признаны должником по исполнительному производству? Лично — Вы, а не залогодатель?