8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какие документы нужны для перехода с ЕНВД на Патент

Какие документы нужны для перехода с ЕНВД на ПатентКакие документы нужны для перехода с ЕНВД на ПатентКакие документы нужны для перехода с ЕНВД на ПатентКакие документы нужны для перехода с ЕНВД на ПатентКакие документы нужны для перехода с ЕНВД на ПатентКакие документы нужны для перехода с ЕНВД на Патент

, Солёнов Юрий Александрович, рп. Пильна
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Согласно пункту 2 статьи 346.45 Кодекса индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем ПСН.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, изъявивший желание получить с 1 января 2021 года патент на право применения ПСН, может представить заявление на получение патента не позднее чем за 10 рабочих дней до 1 января 2021 года, то есть не позднее 17 декабря 2020 года.

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 ноября 2020 г. N СД-4-3/19053@ п. 11

Представлять заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД в налоговую не нужно, снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме (письмо ФНС России N СД-4-3/13544@ от 21.08.2020).

Если у вас были вид деятельности ЕНВД торговля, общепит, стоянка авто, автомастерская, то до принятия соответствующих региональных законов предусмотрен переходный период, в рамках которого налогоплательщики смогут до 31 марта 2021 применять ПСН по виду деятельностирозничная торговля, общепит, стоянка автомобилей и автомастерскиена расчетных условиях, максимально приближенным к действующим на ЕНВД в 2020 году. Такие патенты могут быть получены предпринимателями, если они применяли ЕНВД по соответствующему виду предпринимательской деятельности в IV квартале 2020 года (п. 1 ст. 3 Закона № 373-ФЗ).

3
1
3
1
Ангелина Пожидаева
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

        Добрый день. 

        С 01.01.2021 вступят  в силу изменения, предусмотренные Федеральным законом от 23.11.2020 № 373-ФЗ: плательщикам ПСН также, как и плательщикам ЕНВД, предоставлено право уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период, на страховые взносы, также расширен перечень видов деятельности, в отношении которых может применятся ПСН, в том числе теми, которые применялись в рамках ЕНВД: деятельность автостоянок, ремонт, техническое обслуживание и мойка автотранспортных средств. Увеличены ограничения по площади в отношении розничной торговли и оказания услуг общественного питания с 50 кв. м. до 150 кв. м.
      Если ваша предпринимательская деятельность соответствует условиям применения данного специального режима налогообложения, то на ПСН можно перейти только по определенным видам деятельности, указанным в п. 2 ст.  346.43 НК РФ, если субъекты РФ ввели на своей территории этот специальный налоговый режим. Субъекты РФ  также вправе включать в перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, виды деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, с учетом ограничений, которые предусмотрены пунктом 6 статьи 346.43 Налогового Кодекса (подпункт 2 пункта 8  ст. 346.43 НК РФ в редакции Закона № 373-ФЗ).Количество наемных работников (по трудовым и гражданско-правовым договорам) — не больше 15 человек;
     При применении ПСН действуют ограничения. Общая сумма дохода плательщика ПСН за календарный год не должна превышать 60 млн. рублей. Для применения ПСН с 01.01.2021 года ИП следует не позднее чем за 10 дней до начала применения данного режима налогообложения подать в ФНС по месту жительства заявление на получение патента по форме 26.5-1, утвержденной приказом ФНС РФ от 11.07.2017 года № ММВ-7-3/544@/
         Если ИП осуществляет предпринимательскую деятельность в субъекте РФ, в котором  не состоит на учете по месту жительства, то данное заявление можно подать в налоговый орган, в котором он стоял на учете в качестве плательщика ЕНВД.

1
0
1
0

Ответ на вопрос «Какие документы нужно предоставить»: вам необходимо лишь заявление по установленной форме. Если есть вопросы по заполнению формы заявления, то пишите мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096631, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2020