Прописка по доверенности от собственника

Здравствуйте, моя тётя является собственником квартиры, в которой я живу и прописан. Я хочу прописать в эту квартиру свою жену. Т. к. тётя живёт в другом городе, и не может лично прописать мою жену, она хочет сделать на меня доверенность, чтобы я сам прописал жену. Скажите - какая нужна доверенность для данного действия? И смогу ли я по данной доверенности прописать в квартиру своего ребёнка.

  • IMG_1607447935508
    .jpg
, Иван Роман, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Для регистрации по месту жительства невозможно использовать доверенность от собственника.

Собственник жилого помещения может явиться к нотариусу по месту нахождения, составить заявление о согласии с регистрацией гражданина в жилом помещении, которым он владеет,, а нотариус заверит подпись в данном заявлении. Затем собственник перешлет заявление Вашей супруге, и она может обращаться в УМВД за регистрацией по месту жительства.

Так, согласно ст.

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

А согласно действующему жилищному законодательству — вселение может быть произведено только с согласия собственника жилого помещения. Это согласие и выражается в заявлении, а подпись собственника удостоверяется нотариусом.

И смогу ли я по данной доверенности прописать в квартиру своего ребёнка.

Иван

Ваша тетя может оформить заявление о согласии на регистрацию  и Вашей супруги, и ребенка (если он уже родился). Если ребенку ещё предстоит родиться, то после рождения он может быть зарегистрирован Вами без согласия тети по Вашему месту жительства (как отца).

Иван Роман
Клиент, г. Москва
ну а я разве не могу представлять интересы собственника, если у меня будет доверенность заверенная нотариусом?
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Своего ребенка Вы можете прописать без согласия собственника ( тети), так как местом жительства несовершеннолетних детей признается место жительства их родителей, согласно нормам ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В случае, если Вашему ребенку не исполнилось 14 лет.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1.Согласен с коллегой, что по доверенности не предусмотрено оформление регистрации по месту жительства или пр месту пребывания в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».Нужна не доверенность- а нотариально заверенное согласие на вселение и регистрацию!!

2.В принципе, все оформить довольно просто, и никаких сложностей никогда не возникает.Вашей тёте необходимо оформить нотариально заверенное согласие на вселение и регистрацию вашей жены в квартире, которая принадлежит вашей тёте, и переслать его вашей жене.При наличии данного документа, ваша жена сможет оформить регистрацию в квартире вашей тёти без её личного присутствия в соответствии с  Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

3.Вот собственно и вся крайне простая процедура, вкратце повторю алгоритм ваших действий -

— ваша тётя оформляет у нотариуса письменное согласие на вселение и регистрацию  вашей жены и пересылает этот документ вашей жене;

-ваша жена на основании данного согласия оформляет регистрацию в квартире вашей тёти.Документы можно подать через МФЦ