8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Прописка по доверенности от собственника

Здравствуйте, моя тётя является собственником квартиры, в которой я живу и прописан. Я хочу прописать в эту квартиру свою жену. Т. к. тётя живёт в другом городе, и не может лично прописать мою жену, она хочет сделать на меня доверенность, чтобы я сам прописал жену. Скажите - какая нужна доверенность для данного действия? И смогу ли я по данной доверенности прописать в квартиру своего ребёнка.

  • IMG_1607447935508
    .jpg
, Иван Роман, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Для регистрации по месту жительства невозможно использовать доверенность от собственника.

Собственник жилого помещения может явиться к нотариусу по месту нахождения, составить заявление о согласии с регистрацией гражданина в жилом помещении, которым он владеет,, а нотариус заверит подпись в данном заявлении. Затем собственник перешлет заявление Вашей супруге, и она может обращаться в УМВД за регистрацией по месту жительства.

Так, согласно ст. 

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

А согласно действующему жилищному законодательству — вселение может быть произведено только с согласия собственника жилого помещения. Это согласие и выражается в заявлении, а подпись собственника удостоверяется нотариусом.

1
0
1
0
И смогу ли я по данной доверенности прописать в квартиру своего ребёнка.

Иван

Ваша тетя может оформить заявление о согласии на регистрацию  и Вашей супруги, и ребенка (если он уже родился). Если ребенку ещё предстоит родиться, то после рождения он может быть зарегистрирован Вами без согласия тети по Вашему месту жительства (как отца).

0
0
0
0
Иван Роман
Иван Роман
Клиент, г. Москва
ну а я разве не могу представлять интересы собственника, если у меня будет доверенность заверенная нотариусом?
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Своего ребенка Вы можете прописать без согласия собственника ( тети), так как местом жительства несовершеннолетних детей признается место жительства их родителей, согласно нормам ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

0
0
0
0

В случае, если Вашему ребенку не исполнилось 14 лет.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1.Согласен с коллегой, что по доверенности не предусмотрено оформление регистрации по месту жительства или пр месту пребывания в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».Нужна не доверенность- а нотариально заверенное согласие на вселение и регистрацию!!

2.В принципе, все оформить довольно просто, и никаких сложностей никогда не возникает.Вашей тёте необходимо оформить нотариально заверенное согласие на вселение и регистрацию вашей жены в квартире, которая принадлежит вашей тёте, и переслать его вашей жене.При наличии данного документа, ваша жена сможет оформить регистрацию в квартире вашей тёти без её личного присутствия в соответствии с  Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

3.Вот собственно и вся крайне простая процедура, вкратце повторю алгоритм ваших действий -

— ваша тётя оформляет у нотариуса письменное согласие на вселение и регистрацию  вашей жены и пересылает этот документ вашей жене;

-ваша жена на основании данного согласия оформляет регистрацию в квартире вашей тёти.Документы можно подать через МФЦ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
, вопрос №4101116, николай, г. Воронеж
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
Договорное право
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
, вопрос №4100513, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2020