Дайте ответы на эти задачи пожалуйста и желательно быстро

Задача № 1 Какие из нижеприведенных возражений ответчика являются материально-правовыми, а какие процессуальными:

• истцом пропущен срок исковой давности;

• требование истца не соответствует нормам семейного законодательства;

• требование истца неподведомственно суду;

• истец оплатил государственную пошлину в меньшем размере, чем установлено Налоговым кодексом РФ;

• истец является недееспособным лицом.

Какие последствия будут иметь названные возражения при условии их подтверждения допустимыми средствами доказывания?

Задача № 2

Истец Маркин в ходе подготовки дела к судебному разбирательству ходатайствовал о допросе свидетеля Мугермана. Однако в настоящее время Мугерман постоянно проживает в Израиле. В связи с этим Маркин просит суд допросить Мугермана в ходе судебного заседания при помощи видеозвонка по скайпу, необходимое оборудование он готов предоставить. Подлежит ли заявленное ходатайство удовлетворению? Как еще можно получить свидетельские показания лица, постоянно проживающего на территории другого государства?

Задача № 3

В ходе судебного разбирательства свидетель Марков В. отказался от дачи свидетельских показаний в отношении своей сестры Марковой М. Ответчик возразил, что свидетель не имеет права отказаться в данном случае от дачи свидетельских показаний, и что он должен быть привлечен к ответственности за такой отказ. Вправе ли свидетель отказываться от дачи показаний? Что такое свидетельский иммунитет?

Задача № 4

В качестве свидетеля в ходе судебного заседания был допрошен приемный сын ответчика. Впоследствии ответчик обжаловал решение суда, ссылаясь на то, что в соответствии со ст. 69 ГПК РФ суд не имел права допрашивать приемного сына в качестве свидетеля. Нарушил ли суд нормы ГПК РФ в данном случае?

, Артём, г. Ставрополь
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

Добрый день! Юристы сайта «Правовед» оказывают клиентам сайта юридическую помощь, отвечая на  вопросы клиентов и подготавливая по заявкам клиентов различные юридические документы.
В соответствии с ч. 1 ст. 48 Конституции РФ

Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.