Можно как то этот вопрос решить?

Здравствуйте. У нас во всем доме плохое отпление. У нас в квартире температура 19 градусов. Температура ботарей 40градусо в - 20 .мы живем на 5 этаже, а на нижних этажах еще холоднее. Хотим сделать индивидуальное отопление но администрация недает разрешение говорить только целиком дом что бы переходил. Но в нашем доме много квартир у которох индивидуальное отопление. Можно как то этот вопрос решить?

, Дмитрий, г. Саратов
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. Давайте ваш вопрос разделим на две части:

1) Плохое отопление в квартире.

2) Возможность или невозможность установки автономного отопления.

Итак, первый вопрос регулируют несколько сводных актов, а именно:

" Правила содержания общего имущества в многоквартирных домах, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 № 491 и Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 № 170". Оба эти документа, а так же Жилищный кодекс РФ единогласно утверждают, что отопление у вас должно быть на установленном уровне в градусах, естественно (в зависимости от региона) и если его нет, а управляющая компания бездействует, то необходимо обратиться в жилинспекцию, оттуда придут два добрых молодца замерят температуру и выпишут предписание вашей УК. После этого должно всё наладиться.

В случае со вторым вопросом, не всё так просто:

дело в том, что по тем же, вышеуказанным правилам отопление в многоквартирном доме должно оставаться именно в том виде, в котором оно было принято в эксплуатацию при его сдаче. Иногда, действительно, УК дают разрешение на установку автономного отопления в квартире, но при наличии технической возможности и с учетом правил противопожарной и градостроительной безопасности здания. Таким образом, если вы уверены в том, что во многих квартирах вашего дома установлены автономные котлы отопления, то смело пишите претензию в УК, перечисляйте номера этих квартир и в конце ставьте простой вопрос -«а почему мне нельзя»? Если УК вас проигнорирует, то обращайтесь в суд (но на тот момент у вас на руках должно быть заключение жилинспекции о том, что температура в вашем помещении не соответствует норме). Ну, а если УК вам ответит отказом со ссылкой на нормы закона, то ищите юриста и пусть он анализирует обоснованность позиции УК. И в зависимости от этого анализа вы пойдёте либо в суд, либо будете ждать, пока наладят нормальное отопление в вашем доме.

Успехов вам!