Хочу осуществлять образовательную деятельность в другом регионе с лицензией, полученной в Москве

Здравствуйте! Я хочу осуществлять образовательную деятельность в других субъектах РФ с лицензией, полученной в Москве. Без создания филиала. Законно ли это и что для этого мне потребуется? Как это оформить? То есть без получения лицензии в субъекте РФ

, Зоя, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Это законно при осуществлении следующих действий.

Согласно ч.2 ст. 9 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности»

юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права.

В соответствии с ч.5 ст. 9 ФЗ-99  «О лицензировании отдельных видов деятельности»

деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена лицензирующим органом субъекта Российской Федерации, может осуществляться на территориях других субъектов Российской Федерации при условии уведомления лицензиатом лицензирующих органов соответствующих субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.11.2011 N 957  «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности»

деятельность, лицензия на осуществление которой предоставлена лицензирующим органом одного субъекта Российской Федерации, может осуществляться на территориях других субъектов Российской Федерации при условии предварительного уведомления в письменной форме лицензиатом лицензирующих органов субъектов Российской Федерации, на территории которых лицензиат намерен осуществлять лицензируемый вид деятельности, о таком намерении.

Следовательно Вам необходимо предварительно направить уведомление в письменной форме лицензирующий орган, в котором Вы планируете осуществлять образовательную деятельность

Что касается требований к уведомлению:

В уведомлении указываются следующие сведения:

Если юридическое лицо

полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица, адрес его места нахождения, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять лицензиат, а также номера телефонов и (в случае, если имеется) адреса электронной почты юридического лица;

Если ИП

фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя, адрес его места жительства, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять лицензиат, данные документа, удостоверяющего его личность, а также номера телефонов и (в случае, если имеется) адреса электронной почты индивидуального предпринимателя;

А также:

лицензируемый вид деятельности, который лицензиат намерен осуществлять, с указанием выполняемых работ и оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности;

сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям, при выполнении работ, оказании услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, который лицензиат намерен осуществлять по новому адресу;

дата предполагаемого начала осуществления лицензируемого вида деятельности на территории субъекта Российской Федерации.

К уведомлению необходимо приложить оригинал лицензии, заявление о переоформлении лицензии и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за переоформление лицензии и опись всех документов.

Зоя
Клиент, г. Москва

То есть мне нужно переоформить лицензию?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зоя

Я хочу осуществлять образовательную деятельность в других субъектах РФ с лицензией, полученной в Москве. Без создания филиала.

Согласно лицензии на ведение образовательной деятельности. при оформлении Вами в заявлении должно было быть указано место ведения деятельности, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966  «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

10. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган заявлениеоформленное в соответствии с частями 1 и 2 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»

http://www.consultant.ru/docum...

А согласно части 1 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» Статья 13. Порядок представления соискателем лицензии заявления и документов, необходимых для получения лицензии, и их приема лицензирующим органом следует в свою очередь что:

1. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет по установленной форме в лицензирующий орган заявление… в котором указываются:1)… адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять соискатель лицензии

http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ  от 10 декабря 2013 года N 1320 «Об утверждении формы лицензии на осуществление образовательной деятельности, формы приложения к лицензии на осуществление образовательной деятельности и технических требований к указанным документам» следует что:

адреса мест осуществления образовательной деятельности юридического лица или его филиала, индивидуального предпринимателя, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения
http://docs.cntd.ru/document/4...

Если в одном и  том же субъекте РФ несколько адресов необходимо переоформить  лицензию и добавить еще один адрес осуществления образовательной деятельности в таком случае.

В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» Статья 18. Порядок переоформления лицензии следует что:

1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях… изменения… адресов мест осуществления юридическим лицом… лицензируемого вида деятельности…

но это в одном и том же субъекте РФ.

Но когда речь идет о другом субъекте РФ, необходимо создавать филиал согласно общим положениям законодательства РФ, и переоформлять лицензию с указанием другого места осуществления деятельности.  Также по каждому филиалу при этом оформляется отдельное приложение к лицензии, где указывается его  наименование и место нахождение

ГК РФ Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 27. Структура образовательной организации

4. Структурные подразделения образовательной организации, в том числе филиалы и представительства, не являются юридическими лицами и действуют на основании устава образовательной организации и положения о соответствующем структурном подразделении, утвержденного в порядке, установленном уставом образовательной организации. Осуществление образовательной деятельности в представительстве образовательной организации запрещается.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

3.… при лицензировании образовательной деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность и имеющей расположенные в других субъектах Российской Федерации филиалы, организует осуществление лицензирования образовательной деятельности в таких филиалах во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные Российской Федерацией полномочия в сфере образования, на территориях которых находятся соответствующие филиалы организации, осуществляющей образовательную деятельность, в части осуществления лицензионного контроля.

Это также следует из положений постановления Правительства РФ от 28 октября 2013 года N 966 «О лицензировании образовательной деятельности», согласно которому:

15. При намерении лицензиата осуществлять лицензируемую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, за исключением случая, предусмотренного пунктом 16 настоящего Положения, в заявлении о переоформлении лицензии указывается этот адрес…

16. В случае если лицензиат намерен осуществлять лицензируемую деятельность в филиале, не указанном в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются места осуществления образовательной деятельности...

А потому необходимо открывать филиал. переоформлять лицензию с указанием нового места осуществления образовательной деятельности.

Это законно при осуществлении следующих действий.

Васильев Игорь

Внесу дополнение согласно правилам.

Это не так.

Клиент указал в вопросе:

Я хочу осуществлять образовательную деятельность в других субъектах РФ с лицензией, полученной в Москве. Без создания филиала. Законно ли это и что для этого мне потребуется?

Без создания филиала это будет являться незаконным, читайте мой ответ выше, в приведенные «действия» к ситуации указанной в вопросе не относятся.