Превышение прав полномочии

Здравствуйте!Парень подписал контракт в конце ноября 2019.Уехал - 7 декабря. До середины месяца находился в Мурманске, затем - перелет на Новую землю.Он работает без выходных, хотя по закону у него они должны быть(суббота, воскресенье).Также насколько я знаю:его должны были отпустить домой в "отпуск" ещё в конце ноября. Но не сделали этого.Хотя поначалу говорили, что он улетит домой в положенное законом времени.И по итогу сказали, что домой он улетит только 28 января 2021.Они уже ущемляют права военнослужащего.Грозятся оставить его без связи (он сказал, что будет отстаивать свои права и общаться в прокуратуру и министерство обороны).Подскажите, что делать в данной ситуации и как разрешить эту ситуацию?

, Анна Харченко, г. Тамбов
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Парень подписал контракт в конце ноября 2019.Уехал — 7 декабря. До середины месяца находился в Мурманске, затем — перелет на Новую землю.Он работает без выходных, хотя по закону у него они должны быть(суббота, воскресенье).

Мария

Добрый день! Всё верно — это нарушение выходные дни обязаны предоставлять, а так же вести учёт времени сверх служебного (переработку) и производить компенсацию или дополнительные дни к отпуску.

Также насколько я знаю: его должны были отпустить домой в «отпуск» ещё в конце ноября. Но не сделали этого.Хотя поначалу говорили, что он улетит домой в положенное законом времени.И по итогу сказали, что домой он улетит только 28 января 2021.Они уже ущемляют права военнослужащего.

Мария

Военнослужащему по контракту положен ежегодный отпуск.

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.
2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:
а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, — 35 суток;
в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, — 40 суток;
г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.
3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Грозятся оставить его без связи (он сказал, что будет отстаивать свои права и общаться в прокуратуру и министерство обороны).Подскажите, что делать в данной ситуации и как разрешить эту ситуацию?

Мария

В данном случае необходимо знать больше информации. В первую очередь ему необходимо подать письменный рапорт на предоставление основного отпуска. А так же выдачи справки о прохождении службы по контракту и выписки-справки из журнала учёта служебного времени сверхустановленного времени. Если есть переработка то он так же может подать рапорт о присоединении данных суток к основному отпуску. Если рапорт не удовлетворят и его не будут отпускать в отпуск то ему необходимо будет подать письменное заявление в адрес военной гарнизонной прокуратуры и рапорт в адрес вышестоящего командования. Заказать изготовление рапорта и.т.д. можете мне в чате. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.