8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Сдача имущества наследником

Суть в том что с собственником нежилого помещения заключен договор аренды, собственник умер, наследник вступил в наследство через пол года. В течении полугода Арендадатель не платил никому никаких платежей. Сейчас готов заплатить за этот период наследнику. Может ли он это сделать, по старому договору аренды не изменяя данные арендодателя (договор с арендатором сложно переделать - это иностранная фирма) ? Правомерно ли это ? Может ли арендатор "закрыть" свои расходы этими платежами по договору ? Арендодатель (и наследник ) ИП , Арендатор -ООО

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Может ли он это сделать, по старому договору аренды не изменяя данные арендодателя (договор с арендатором сложно переделать — это иностранная фирма)?

Сергей

Здравствуйте. Собственно тут универсальное правопреемство. То есть наследник естественно является владельцем наследуемого имущества с момента открытия наследства — ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Но ввиду того, что законом предусмотрен период в шесть месяцев, для третьи лиц до момента истечения этого срока лицо, которое будет правопреемником не очевидно. Как только это становится очевидным, наследник направляет арендатору соответствующий подтверждающий документ и на этом основании арендатор оплачивает все ранее невыплаченные арендные платежи. 

Согласно ст. 617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Таким образом в договоре данные могут не меняться, а платежи должны быть направлены новому собственнику.

В дальнейшем есть смысл конечно подписать дополнительное соглашение к договору, но его отсутствие на действительность договора в принципе не повлияет. 

Может ли арендатор «закрыть» свои расходы этими платежами по договору ?

Сергей

Вот с этим вопросом не совсем понятно. Вы имеете в виду, будут ли они признаны надлежащими расходами? Да, будут.

0
0
0
0
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово
В п. 24 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 ''Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой'' разъяснено, что переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу сам по себе не является основанием для внесения в судебном порядке изменений в условия договора аренды, заключенного прежним собственником с арендатором (за исключением изменения в договоре сведений об арендодателе).

Следовательно, смена собственника арендованного имущества никаким образом не влияет на право арендатора пользоваться данным имуществом. Договор аренды продолжает действовать в силу ст. 621 Гражданского кодекса РФ, а арендодателем по такому договору становится другое лицо (новый собственник имущества наследник ).Соответственно, должно быть заключено дополнительное соглашение о замене стороны договора аренды — арендодателя, а счета за услуги аренды — выставляться от имени нового арендодателя.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Вы просили мнение трех юристов, поэтому выскажусь. 

Арендадатель не платил никому никаких платежей. Сейчас готов заплатить за этот период наследнику. Может ли он это сделать, по старому договору аренды не изменяя данные арендодателя (договор с арендатором сложно переделать — это иностранная фирма) ?

Да, может. Я поддерживаю ответ коллеги Колковского, он все верно написал. Тут действительно применяется статья 617 Гражданского кодекса РФ:

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Договор в силе. Причем я бы обратил внимание на тот факт, что в законе нигде нет указания на то, что требуется заключение доп соглашения в такой ситуация. Да, во избежание потенциальных споров и разногласий, лучше, конечно, заключить доп соглашение. Кроме того, необходимость заключения доп соглашения в такой ситуации может быть предусмотрена и условиями самого Договора.

 Но! Если Вы не заключите доп соглашение — договор от этого силу не теряет, он в силе. И арендодатель (нынешний) вправе требовать внесения арендной платы за весь период с момента смерти предыдущего собственника помещения.  Учитывая, что арендатор не возражает против этого, я проблем не вижу никаких в описанной ситуации.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мне можно будет вернуть их обратно, без сдачи экзамена?
Здравствуйте. Меня зовут Владимир я участник СВО получил ранение, мне оторвала ногу и я стал инвалидом, но я лишён водительских прав. Мне можно будет вернуть их обратно ,без сдачи экзамена?
, вопрос №4099690, Владимир, г. Иркутск
Право собственности
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя?
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя? Мотоцикл на категорию А с женой в разводе были
, вопрос №4099629, Денис, г. Мурманск
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры
Доброе утро, у меня возникла такая ситуация. Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры. Сегодня мне привезли клавиатуру на подмен в 5 раз дешевле другого бренда. Продавец утверждает, что выдается совершенно любая клавиатура. ПОдскажите пожалуйста за мной ли правда и есть ли смысл добиваться справедливости.
, вопрос №4097820, Владислав, г. Самара
Дата обновления страницы 08.12.2020