8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить дом ИЖС на земельном участке ИЖС по дачной амнистии, если нет разрешения на строительство

Добрый день! В 2006 году купили земельный участок с незавершенным строительством частным домом. В 2020 году для газификации дома стали оформлять документы на достроенный уже дом , подали уведомление об окончании строительства в отдел архитектуры и получили отказ по причине отсутствия разрешения на строительство( прежний владелец его не получал). Как нам сообщили по телефону, под дачную амнистию мы не подпадаем, поскольку земля ИЖС, а не СНТ.В каком году был выделен участок мы не знаем. Отправляют решать в судебном порядке, но это долго, хлопотно и накладно, а газ сейчас нужен. Правомерен ли этот отказ, можем мы его обжаловать через прокуратуру? Или нам ждать когда вступит в силу амнистия, продленная до 2026 года( и если да, то когда она вступит)? Может быть есть другие варианты решения вопроса?

Показать полностью
, Альбина, г. Казань
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Альбина!

Вы направьте уведомление в порядке приведённом ниже.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 16
5. Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2021 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 - 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

К сведению.

Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект, который продлевает «дачную амнистию» на пять лет — до 1 марта 2026 года.

2
0
2
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Казань

Правильно ли я понимаю, что несмотря на то, что у нас на руках свидетельство собственности на земельный участок с незавершенным строительством жилым домом, техпаспорт и техплан, что уже подано уведомление об окончании строительства и даже получен отказ( по причине отсутствия разрешения на строительство) ( об отказе нам сообщили 07.12.2020), нам сейчас необходимо подать в муниципалитет уведомление  о планируемом  строительстве? Или уведомление о реконструкции?  Продление дачной амнистии подписано Путиным 08.12.2020, если оно уже вступило в силу, то как нам теперь действовать?

Вы правильно понимаете, вам необходимо подать уведомление о планируемом строительстве. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый вечер, можно ли оформить генеральную доверенность удаленно?
Добрый вечер,можно ли оформить генеральную доверенность удаленно ?
, вопрос №4060362, Алёна, г. Ангарск
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Нотариат
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане, находясь в Москве?
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане ,находясь в Москве?
, вопрос №4059408, Олеся, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли оформить автомобиль на бабушку 85 лет
Можно ли оформить автомобиль на бабушку 85 лет.
, вопрос №4058411, KOSIVCHENKO NATALIYA, г. Иркутск
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2020