Можно ли оформить дом ИЖС на земельном участке ИЖС по дачной амнистии, если нет разрешения на строительство

Добрый день! В 2006 году купили земельный участок с незавершенным строительством частным домом. В 2020 году для газификации дома стали оформлять документы на достроенный уже дом , подали уведомление об окончании строительства в отдел архитектуры и получили отказ по причине отсутствия разрешения на строительство( прежний владелец его не получал). Как нам сообщили по телефону, под дачную амнистию мы не подпадаем, поскольку земля ИЖС, а не СНТ.В каком году был выделен участок мы не знаем. Отправляют решать в судебном порядке, но это долго, хлопотно и накладно, а газ сейчас нужен. Правомерен ли этот отказ, можем мы его обжаловать через прокуратуру? Или нам ждать когда вступит в силу амнистия, продленная до 2026 года( и если да, то когда она вступит)? Может быть есть другие варианты решения вопроса?

, Альбина, г. Казань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Альбина!

Вы направьте уведомление в порядке приведённом ниже.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 16
5. Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2021 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 - 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

К сведению.

Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект, который продлевает «дачную амнистию» на пять лет — до 1 марта 2026 года.

Альбина
Клиент, г. Казань

Правильно ли я понимаю, что несмотря на то, что у нас на руках свидетельство собственности на земельный участок с незавершенным строительством жилым домом, техпаспорт и техплан, что уже подано уведомление об окончании строительства и даже получен отказ( по причине отсутствия разрешения на строительство) ( об отказе нам сообщили 07.12.2020), нам сейчас необходимо подать в муниципалитет уведомление  о планируемом  строительстве? Или уведомление о реконструкции?  Продление дачной амнистии подписано Путиным 08.12.2020, если оно уже вступило в силу, то как нам теперь действовать?

Вы правильно понимаете, вам необходимо подать уведомление о планируемом строительстве.