Здравствуйте.Был лишен прав на 5 лет, срок прошел 2 года назад, экзамен сдал в том году теорию, сколько экзамен действителен?

Здравствуйте.Был лишен прав на 5 лет,срок прошел 2 года назад ,экзамен сдал в том году теорию,сколько экзамен действителен?

, Станислав, г. Рубцовск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав! Если прошло уже больше шести месяцев с момента сдачи экзамена, то вам придется его снова сдавать.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Станислав.

Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов — экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев (абзац 3 п.11 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

Поскольку экзамен действителен 6 месяцев, а У вас прошло 2 года, придется повторно сдавать теорию.