8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я не отказываюсь, но модет быть можно как-то в рассрочку?

Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли УК отключить газ с 1 января 2021 за долг в 33.000 в частном доме? В этом доме отопление газовой колонкой, также плита газовая, от колонки нагревается вода... Разве такое возможно зимой? Я осталась одна в этом доме, дом 198м2, 3 собственника, которые свои доли забросили.. Вот отсюда и долг.. Еще этот коронавирус нагрянул, работу потеряла, а платить приходится.. Я не отказываюсь, но модет быть можно как-то в рассрочку? Заранее - благодарю за отает, с уважением, Ольга.

, Ольга Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!  Такое право есть у управляющей компании, но вы можете написать им заявление и попросить рассрочку платежей вам предоставить 

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Дмитрий Ищенко
Дмитрий Ищенко
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга. Теоретически такое возможно, но очень маловероятно, т.е. могут прийти какие-то дядьки с инструментами и..., но кому-то придется за это ответить.
Прежде всего, в силу п. 117 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354, о предстоящем отключении (законодатель называет это приостановлением или ограничением) вас обязаны уведомить письменно. Вам обязаны направить предупреждение с предложением оплатить задолженность и уведомлением о том, что в случае невыполнения оплаты, по истечение 20 дней услуга будет приостановлена или ограничена. При этом, обращаю ваше внимание на то, что Верховный суд в своем Постановлении Пленума № 22 от 27.06.2017г., в п. 40 установил, что само по себе ненадлежащее исполнение обязанности по оплате не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения коммунальных услуг. Отключение коммунальной услуги должно быть соразмерно допущенному собственником нарушению. Отключение услуги не может выходить за пределы действий, которые необходимы для устранения нарушения закона.

Иначе говоря, отключение возможно лишь тогда, когда других механизмов, способов воздействия на должника нет.
Отключение коммунальной услуги не должно создавать угрозу жизни и здоровью других лиц. В частности, не может причинять вред лицам, которые не являются должниками, например, вашим детям.
Кроме того, в силу п. 122 Правил предоставления коммунальных услуг, действия по ограничению или приостановлению коммунальных услуг не должны приводить к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан. А в п. 12 Положения «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 сказано, что жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).
Таким образом, учитывая все выше изложенное, отключить вам газ одномоментно, без соблюдения требований действующего законодательства недопустимо.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
Уголовное право
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
, вопрос №4097656, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2020