8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Распределение дивидендов по итогам 11 месяцев

ООО на УСН 6 %.

Может ли общество распределить дивиденды по итогам 11 месяцев?

Какие документы необходимы подготовить для возможности распределения по итогам 11 месяцев?

Какие риски? Будет ли это нарушением? Предусмотрена ли ответственность?

По итогам квартала (9 месяцев) желаемой суммы для распределения у общества по данным отчетности нет.

, Ксения, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Ксения, добрый день! Согласно ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение ораспределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
 

таким образом законодательством определено, по итогам каких периодов может быть принято решение о распределении чистой прибыли в виде дивидендов. ч. 2 указанной статьи предполагает возможность установления уставом иного порядка распределения, но из системного толкования данной нормы речь идет не о частоте принятия решений а об изменении принципа распределения прибыли между участниками пропорционально долям. Соот. в Вашем случае Вы можете принять решения о распределении прибыли за 9 месяцев текущего года, либо в том числе за более ранние периоды (предыдущий год если она была)
 

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
Я указала, что по итогам за период 9 месяцев желаемой суммы нет. Сумма есть за период именно 11 месяцев.
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Ксения, здравствуйте.

Согласно ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» периодичность начисления дивидендов не может быть чаще чем раз в квартал. Соответсвенно по итогам 11 месяцев дивиденды начислить нельзя. Дело в том, что дивиденды начисляются на основании бухгалтерской отчености, а ее составление по итогам 11 месяцев не предусмотрено, соответсвено невозможно достоверно опредлить сумму чистой прибыли, которую можно отнести на дивиденды.

 На общем собрании утверждается бухгалтерская отчетность организации, определяется сумма, которая будет распределена в виде дивидендов, и конкретный размер выплат по каждому участнику. Оформляется решение протоколом в обычном порядке. Больше никаких документов не нужно.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Какая ответственность если распределим по итогам 11 месяцев?

Законодательно не предусмотрена ответственность за распределение дивидендов в нарушение сроков установленных ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Выскажу свою точку зрения.

Проблема состоит в том, что с одной стороны вариантов иного распределения дивидендов кроме установленного ст. 28 Закона «Об ООО» закон не содержит. И поскольку в данной статье прямо прописано какими могут быть дивиденды, распределять их иным образом будет неправильно.

В Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.12.2012 по делу N А78-261/2012 суд посчитал, что выплаты участникам общества могут осуществляться только из чистой прибыли, определенной на основании данных бухгалтерского учета по итогам того отчетного (налогового) периода, к которому ст. 28 Закона N 14-ФЗ привязано право общества принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Соответственно, суд посчитал, что решение о выплате дивидендов не может быть принято ранее формирования финансового результата того налогового (отчетного) периода, по итогам которого и выплачиваются дивиденды.

Таким образом, изменению может подлежать порядок определения размера подлежащих уплате дивидендов, но не сроки выплаты дивидендов, установленных п. 1 ст. 28 Закона N 14-ФЗ.

Кроме этого следует отметить, что в ряде случаев начисления ежемесячных дивидендов, например, налоговая может усмотреть наличие каких-то трудовых отношений и значит, постараться доказать это в судебном порядке и довзыскать страховые взносы. 

В Вашем же случае, скорее тут нарушение закона, которое не влечет за собой каких-то санкций. Однако на мой взгляд, есть смысл дождаться окончания года и на основании полученных данных бухгалтерского баланса уже распределять прибыль за год, а не за 11 месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли они на основании этого забрать меня в армию?
Добрый день, брал академический отпуск в мае 2023 на учебе в колледже на 11 месяцев. Вернулся в апреле 2024, сейчас звонили из военкомата, говорят что заберут меня в армию потому что не оповестил их о том, что брал академический отпуск. Могут ли они на основании этого забрать меня в армию? Повесток не приходило, только звонок
, вопрос №4099400, Илья, г. Кострома
Социальное обеспечение
Предположительный возраст выхода на пенсию?
Добрый день. Стаж работы по списку №2 26 лет 11 месяцев, работа в МКС 17 лет 4 месяца. Общий трудовой стаж 31 год 2 месяца, возраст 51 год. Предположительный возраст выхода на пенсию?
, вопрос №4099100, Юрий, г. Пермь
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Взыскание задолженности
Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
Здравствуйте!!! Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
, вопрос №4098815, Евгений, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем?
Здравствуйте. Сдали квартриру молодой паре в сентябре. Платили исправно, но последние два месяца у них образовался долго по коммунальных услугам. Так же при оплате арендной платы за текущий месяц была задержка около 5 дней. Интуиция подсказывает, что у них какие-то проблемы или же они задумали накопить долго на размер депозита и съехать. Хотели бы предотвратить такую ситуацию. И во-первых оставить депозит сеюе т.к. уже несколько раз нарущены условия договора и во вторых в случае возникновения задолженности как по арендной плате так и по коммуналке взыскать её с квартирантов. В данный момент с ними сложно связаться, на сообщения вотсап отвечают редко, хотя по идее должны бы как-то шевелиться поактивнее, всё-таки долго есть. Необходимо прояснить для нам какие методы воздействия досудебного и судебного у нас есть на данных товарищей. Возможно необходимо соблюсти какие-то досудебные процедуры с передачей уведомлления. Хотелось бы получить план действий, чтобы не остаться с долгами. Так же как мы понимаем до 30 апреля у нас есть время чтобы оплатить налог с парибыли за аренду. Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем? Договор у нас заключен на 11 месяцев, есть письменная опись вещей и депозит. Так же в договоре прописан штраф 1% при задержке оплаты арендной платы. Но всё равно необходимо чтобы юрист взглянул на договор и оценил его с точки зрения нашей безопасности.
, вопрос №4097896, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 08.12.2020