Распределение дивидендов по итогам 11 месяцев

ООО на УСН 6 %.

Может ли общество распределить дивиденды по итогам 11 месяцев?

Какие документы необходимы подготовить для возможности распределения по итогам 11 месяцев?

Какие риски? Будет ли это нарушением? Предусмотрена ли ответственность?

По итогам квартала (9 месяцев) желаемой суммы для распределения у общества по данным отчетности нет.

, Ксения, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ксения, добрый день! Согласно ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение ораспределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

таким образом законодательством определено, по итогам каких периодов может быть принято решение о распределении чистой прибыли в виде дивидендов. ч. 2 указанной статьи предполагает возможность установления уставом иного порядка распределения, но из системного толкования данной нормы речь идет не о частоте принятия решений а об изменении принципа распределения прибыли между участниками пропорционально долям. Соот. в Вашем случае Вы можете принять решения о распределении прибыли за 9 месяцев текущего года, либо в том числе за более ранние периоды (предыдущий год если она была)

Ксения
Клиент, г. Москва
Я указала, что по итогам за период 9 месяцев желаемой суммы нет. Сумма есть за период именно 11 месяцев.
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Ксения, здравствуйте.

Согласно ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» периодичность начисления дивидендов не может быть чаще чем раз в квартал. Соответсвенно по итогам 11 месяцев дивиденды начислить нельзя. Дело в том, что дивиденды начисляются на основании бухгалтерской отчености, а ее составление по итогам 11 месяцев не предусмотрено, соответсвено невозможно достоверно опредлить сумму чистой прибыли, которую можно отнести на дивиденды.

 На общем собрании утверждается бухгалтерская отчетность организации, определяется сумма, которая будет распределена в виде дивидендов, и конкретный размер выплат по каждому участнику. Оформляется решение протоколом в обычном порядке. Больше никаких документов не нужно.

Ксения
Клиент, г. Москва

Какая ответственность если распределим по итогам 11 месяцев?

Законодательно не предусмотрена ответственность за распределение дивидендов в нарушение сроков установленных ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Выскажу свою точку зрения.

Проблема состоит в том, что с одной стороны вариантов иного распределения дивидендов кроме установленного ст. 28 Закона «Об ООО» закон не содержит. И поскольку в данной статье прямо прописано какими могут быть дивиденды, распределять их иным образом будет неправильно.

В Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.12.2012 по делу N А78-261/2012 суд посчитал, что выплаты участникам общества могут осуществляться только из чистой прибыли, определенной на основании данных бухгалтерского учета по итогам того отчетного (налогового) периода, к которому ст. 28 Закона N 14-ФЗ привязано право общества принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Соответственно, суд посчитал, что решение о выплате дивидендов не может быть принято ранее формирования финансового результата того налогового (отчетного) периода, по итогам которого и выплачиваются дивиденды.

Таким образом, изменению может подлежать порядок определения размера подлежащих уплате дивидендов, но не сроки выплаты дивидендов, установленных п. 1 ст. 28 Закона N 14-ФЗ.

Кроме этого следует отметить, что в ряде случаев начисления ежемесячных дивидендов, например, налоговая может усмотреть наличие каких-то трудовых отношений и значит, постараться доказать это в судебном порядке и довзыскать страховые взносы.

В Вашем же случае, скорее тут нарушение закона, которое не влечет за собой каких-то санкций. Однако на мой взгляд, есть смысл дождаться окончания года и на основании полученных данных бухгалтерского баланса уже распределять прибыль за год, а не за 11 месяцев.