Нужна ли серьезная причина для расторжения сделки?

Я,владелец участка земли в ТСН с 2015 года. Никакого строитества не велось-участок чистый. Могу ли я вернуть участок и получить за него деньги.Нужна ли серьезная причина для расторжения сделки?

, Олег, г. Коломна
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый день! Если сделка исполнено, то расторгать уже нечего. В этом случае вернуть участок продавцу можно в рамках новой сделки, но тут уже вопрос налоговых последствий для Вас. Либо сделку можно признать недействительной по основаниям, установленным ст. 168-178 ГК РФ, но для этого собственно нужны веские основания (для каждого случая свои — недееспособность стороны сделки, введение в заблуждение, угрозы запугивание, обман и т.д.).чтобы суд такой иск удовлетворил

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Олег.

Поскольку с момента продажи участка прошло уже более 5 лет, то оснований для расторжения договора в описанной Вами ситуации нет, тем более учитывая, что на участке нет никаких построек.

В силу п. 65 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании пункта 3 статьи 486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Поскольку оплата была, то оснований для расторжения договора нет.

Также добавлю, что уже прошел общий срок исковой давности, который составляет 3 года.

В силу ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Олег!

Вернуть участок уже не получится.

На основании пункта 1 статьи 408 Гражданского кодекса:

Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Вы заплатили за участок, Продавец его Вам передал. Сделка считается оконченной.

В соответствии с пунктом 2 статьи 37 Земельного кодекса:

Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка: устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию.

В договоре нельзя предусмотреть условия выкупа ЗУ обратно.