8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Нужна ли серьезная причина для расторжения сделки?

Я,владелец участка земли в ТСН с 2015 года. Никакого строитества не велось-участок чистый. Могу ли я вернуть участок и получить за него деньги.Нужна ли серьезная причина для расторжения сделки?

, Олег, г. Коломна
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Олег, добрый день! Если сделка исполнено, то расторгать уже нечего. В этом случае вернуть участок продавцу можно в рамках новой сделки, но тут уже вопрос налоговых последствий для Вас. Либо сделку можно признать недействительной по основаниям, установленным ст. 168-178 ГК РФ, но для этого собственно нужны веские основания (для каждого случая свои — недееспособность стороны сделки, введение в заблуждение, угрозы запугивание, обман и т.д.).чтобы суд такой иск удовлетворил

1
0
1
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Олег.

Поскольку с момента продажи участка прошло уже более 5 лет, то оснований для расторжения договора в описанной Вами ситуации нет, тем более учитывая, что на участке нет никаких построек.

В силу п. 65 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании пункта 3 статьи 486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Поскольку оплата была, то оснований для расторжения договора нет.

1
0
1
0

Также добавлю, что уже прошел общий срок исковой давности, который составляет 3 года.

В силу ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Олег!

Вернуть участок уже не получится.

На основании пункта 1 статьи 408 Гражданского кодекса:

Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Вы заплатили за участок, Продавец его Вам передал. Сделка считается оконченной.

В соответствии с пунктом 2 статьи 37 Земельного кодекса: 

Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка: устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию.

В договоре нельзя предусмотреть условия выкупа ЗУ обратно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
А это мешает образовательному процессу и млжет нанести ребенку серьезную психологическую травму
Хочу перевести дочку в другой класс. Так как в этом классе мы столкнулись с жестким буллингом. А это мешает образовательному процессу и млжет нанести ребенку серьезную психологическую травму.
, вопрос №4100804, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2020