Порядок получения наследства по завещанию

Добрый день!

Мой дедушка написал завещание, по которому завещает всё своё имущество мне, внуку. У дедушки есть дочь - работающий пенсионер, которая не указана в завещании. В соответствии со статьёй 1149 ГК РФ у пенсионеров (детей наследодателя) есть право на обязательную долю наследства (независимо от того, указаны ли они в завещании). Дочь дедушки говорит о том, что она не претендует на обязательную долю в наследстве. Может ли она отказаться документально от своей доли при жизни дедушки? И есть ли какой-то способ сделать так, чтобы дочка дедушки не претендовала на обязательную долю в наследстве?

, Денис, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отказаться от наследства можно только после открытия наследства, то есть после смерти дедушки. При этом отказаться от обязательной доли не получится, если кроме квартиры есть и другой имущество.