8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Неправомерное начисление платежа по ЖКХ (в частности за воду)

Добрый день. Супруга племянника обратилась за советом в связи с ситуацией в которую они попали. Проживают в Ростове, в частном секторе, в домовладении на 5 собственников. Договор поставки воды оформлен на одного собственника, супругу племянника, с установкой у других собственников своих приборов учета(ПУ), с тем, что они платили разницу от общего потребления, по договору оплачивалась общая сумма одним человеком. В прошлом году, во время проверки ПУ было выявлено, что ПУ заилен и показания не читаются. В связи с чем был составлен Акт о снятии пломбы, после чего счета на оплату выставлялись по средним показаниям за предыдущие годы автоматически самой организацией поставщиком и регулярно оплачивались потребителем в полном объеме. В ноябре пришла очередная проверка по ПУ и выявила, что под стеклом счетчика ил и грязь смылась и цифри читаемы, что и зафиксировали актом. И согласно новых показаний выставили счет почти на 210 тысяч. Сам акт отказались подписывать и он остался в водоканале. Что порекомендуете?

Показать полностью
  • IMG-20201206-WA0005
    .jpg
  • IMG-20201206-WA0003
    .jpg
  • IMG-20201206-WA0002
    .jpg
Уточнение от клиента

Почему то не прикрепились.

, Павел Николаевич, г. Владикавказ
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вариантов собственно у Вас немного, либо соглашаться с суммой и платить её, либо через суд оспаривать сумму задолженности. В силу п. 81 (12) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

Также в силу ст. 81(11)

При проведении исполнителем, а в случаях, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил, гарантирующим поставщиком, сетевой организацией проверки состояния прибора учета электрической энергии проверке подлежат: наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, а также наличие информации о несанкционированном вскрытии клеммной крышки прибора учета электрической энергии и факта события воздействия магнитных полей на элементы прибора учета электрической энергии в соответствии с предельными значениями, определенными Правилами предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности);

У Вас указано в акте, что старая пломба слетела. Так что вопрос не только в отображении данных прибора учёта, а в том, что контрольная пломба нарушена, что считается вмешательством в деятельность данного прибора.

Сам акт отказались подписывать и он остался в водоканале.

Павел Николаевич

в связи с чем отказались? Не могу сказать, что исполнитель совсем неправ, пломба по факту как я понимаю нарушена.

В ноябре пришла очередная проверка по ПУ и выявила, что под стеклом счетчика ил и грязь смылась и цифри читаемы, что и зафиксировали актом.

Павел Николаевич

это уже другое основание, в акте чётко указано старая пломба демонтирована.

0
0
0
0
Павел Николаевич
Павел Николаевич
Клиент, г. Владикавказ

 В Акте указано что не слетела, а именно демонтирована и демонтирована именно представителем организации. Вот это не отображено в акте.

тогда надо и доказывать, что демонтирована не собственниками. Если эти документы есть — их представить. Суд будет акт прежде всего смотреть, а там про действия организации нет ни слова.

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

День добрый, Павел Николаевич!

Как установлено положениями пункта 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» 

индивидуальный прибор учета — средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), устанавливаемое в одном жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме (за исключением жилого помещения в коммунальной квартире), в жилом доме (части жилого дома) или домовладении при наличии технической возможности и используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в каждом из указанных помещений, жилом доме (части жилого дома) или домовладении;

Исполнитель вправе проводить проверки состояния прибора учета и достоверности показаний (пп. «ж» п. 34 Правил № 354).

Положениями подпункта «а» пункта 59 Правил № 354 устанавливается, что 

 Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета,

А акте от 07.12.2019 года исполнителем указано, что показания нечитаемы и демонтирована пломба.

И у Вас прибор учета стал соответствовать одновременно двум критериям выхода из строя. Срыв пломбы и неотображение показаний.

И согласно положений ч.1 ст. 157 ЖК РФ — у Вас применяется нормативный способ оплаты коммунального ресурса до даты введения Вами нового прибора учета.

Поэтому в указанном случае, Вам необходимо обратиться с заявлением на производство перерасчета именно по нормативному значению. Со ссылкой на выше указанный нормы.

И уже в случае отказа — обращаться в суд о возложении обязанности произвести перерасчет.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
Павел Николаевич
Павел Николаевич
Клиент, г. Владикавказ

Добрый день, хотя у Вас полночь. По договору заключенным между поставщиком и потребителем числится 1 человек, хотя в Акте указано, что «на данном участке расположено 5 собственников, с подключенным водоснабжением». Как рассчитывать? Как я понимаю, расчет  надо производить с момента снятия пломбы, по настоящее время с учетом осуществленных платежей, верно?

Платежи здесь вторично. Платежи «тянуться» за показаниями. Вам необходимо чтобы расчет привели в соответствие не с показаниями, а с нормативом.

И норматив у Вас не по собтсвенникам должны считать. А по ранее учтенным показаниям. Средние за последние 6 месяцев. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отключили воду за неуплату
в 2010 году умер мой отец и мать ,после их смерти я начала переоформлять воду ,компания была одна ооо север после чего пришли сотрудники водоканала и сказали что бы произвести опломбировку водомера нужно заплатить долг ,а долг составлял какую то странную сумму так я перестала платить за воду и водоканал считал по нормативу но за 4 человек это я мама папа и сестра ,но я носила свидетельство о смерти но все равно квитки приходили на 4 в 2018 году без требования о погашении задолженности мне отрезали подачу воды прошло еще 5 лет и мне водоканал выставил пенни несоразмерную с основным долгом но в суд водоканал не обращается о взыскании суммы долга на мои заявления предоставить расчет задолженности по месяно ответа нет ,на заявление в прокуратуру о пуске воды тоже ответа нет ,как мне быть ведь я 5 лет живу без воды а с долгом и пени я не согласна ? могут ли меня отрезать от водоснабжения без суда ведь вода необходима
, вопрос №4099834, Вероника Косюга, г. Туапсе
ЖКХ
Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
Нас , три дома. Отрезали от центрального колодца нашу трубу. Водоканал. И теперь подключать не хотят, объясняя что мы частный сектор. Хотя мы подключались более 30 лет назад, за подключение платили. Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
, вопрос №4099137, Елена, г. Иркутск
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2020