Сможет ли он довести это дела до реальных штрафов?

На днях гибдд делали рейд у нас в районе. остановили водителя (физ лицо на своем личном транспорте, ситроен берлинго (каблук) который вез несколько небольших заказов (кофе) нашим клиентам (у нас ООО). По требованию инспектора водитель показал одну ТОРГ 12 которая была сфоткана инспектором на смартфон. На вопрос инспектора водитель ответил что выполняет разовую работу которую нашел по объявлению на авито. Инспектор составил протокол на водителя об отсутствии огнетушителя на 500 руб и отпустил его. Через день, районный инспектор позвонил руководителю ООО на моб телефон и пригласил его к себе, на следующий день, для составления протокола и проведения расследования об административном нарушении по ст КОАП 12.31.1 части 1,2 и 3. Руководитель ответил что водитель не является нашим работником и ТС так же не принадлежит ООО и поэтому эта статья в данном случае не применима. На это инспектор ответил что даже, если мы использовали стороннего человека, единожды, для перевозки любых заказов, мы должны были выполнить положения этих статей. Инспектор грозит штрафами нашему ООО по всем трем статьям!!! Руководитель к инспектору не поехал. Инспектор позвонил опять на след. день и спросил почему тот не явился. Директор ответил что он не смог приехать. Инспектор сказал что вышлет уведомление на юр адрес. Но... через день сам на машине ГИБДД приехал к нам на производство и отавил документы по роспись находившемуся там фасовщику (который не оформлен в ООО как работник совсем). Оставленные документы:1) Уведомление о времени и месте составления протокола об АП (приглашает прибыть к нему в кабинет 12/01/2020 (т.е. в ПРОШЕДШУЮ дату) для составления протокола. 2) Извещение о необходимости явится 12 января 2020г. (снова "вперед в прошлое") представителю ООО в отношении которого уже ведется производство по делу об АП и предоставить Учред. документы ООО. 3) "Определение об истребовании сведений необходимых для разрешения дела об АП" где инспектор сообщает что он УЖЕ "изучил административный материал" (это какой? фото нашей ТОРГ 12 со смартфона?) и согласно ст КОАП 26.10 требует в трехдневный срок предоставить кучу документов которые по нашему разумению должны иметь транспортные компании (приказ о назначении ответственного за выпуск тех исправных ТС, ответственного за БДД, их должностные инструкции и журналы)!!! в общем мы слегка в шоке! Насколько он прав и какие юридические перспективы этого дела? Сможет ли он довести это дела до реальных штрафов? Что посоветуете? как нам дальше поступать?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. Инспектор явно выходит за пределы своих полномочий и в его действиях прослеживается «легкая» заинтересованность в привлечении вашего ООО к ответственности. Но справиться с этой ситуацией легко: возьмите среднесписочную численность ваших сотрудников, утвержденную руководством компании (может составить отдел кадров или бухгалтер), в которой, естественно не будет этого водителя, найдите водителя и сделайте копию с его трудовой книжки и паспорта (если найти его возможно), а если он ИП, то возьмите у него копию свидетельства об этом и отправьте эти документы на имя руководителя подразделения ГИБДД, из которого к вам приезжал сотрудник. То есть вам необходимо доказать, что этот водитель не то, что не состоит в штате вашей компании, а вы вообще видели его в первый и последний раз в жизни. И то, что он возит заказы в нарушение п.п. 1,2,3 ст. 12.31.1 КоАП РФ — это исключительно его «заслуга» и его же головная боль. Более того, даже если бы водитель ехал ночью с выключенными фарами, в салоне у него на 3х сиденьях сидели бы 10 человек, в правой руке у него был баян, а в левой — бутылка водки,  и он бы сказал, что работает в вашем ООО и автомобиль стоит на балансе фирмы — даже в этом случае инспектор должен АБСОЛЮТНО убедится в том, что он имеет к вам отношение и только после этого предпринимать меру в отношении юрлица.

Но если он всё же составит материал и вынесет в отношении вашего ООО постановления, то вы легко их обжалуете в суд. Только нужно будет соблюсти процессуальную форму обжалования и сроки. Они очень короткие, имейте ввиду. Ни один суд не оставит постановления ГИБДД в силе, вынесенные при таких обстоятельствах дела. Это 100%.

Успехов вам!