Правильно ли я сделал и могут ли вообще сотрудники приходить не с того не с сего и тащить меня в отдел, причем еще и не из моего города это я узнал по разговору и по временному удостоверению

Здравствуйте, ко мне домой пришел сотрудник правоохранительных органов, со временным удостоверением, и сказал что поступила анонимная жалоба о том что я употребляю наркотики и якобы я должен пройти с ним в отдел на беседу заполнить какие-то бумаги и сдать тест мочу, я отказал и попросил постановление в суд. Правильно ли я сделал и могут ли вообще сотрудники приходить не с того не с сего и тащить меня в отдел, причем еще и не из моего города это я узнал по разговору и по временному удостоверению

, Богдан, г. Абакан
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Правильно ли я сделал

Богдан

Богдан,

абсолютно правильно.

Ещё более правильным было бы не впускать домой незнакомцев. Это могут быть преступники, выдающие себя за полицейских.

могут ли вообще сотрудники приходить не с того не с сего и тащить меня в отдел, причем еще и не из моего города

Богдан

Разумеется, нет. Есть закон «О полиции», где чётко указаны полномочия полицейских. Полицейские могут пригласить Вас в ОВД. Вы вправе прийти, но вправе и не делать этого, и отказаться отвечать на какие-либо вопросы.

Иное дело, если гражданина вызывают повесткой (или иным способом) к следователю для допроса в качестве свидетеля. В этом случае явка обязательна, равно как и дача показаний (за исключением особо оговорённых законом случаев).