Если было 3 собственника и 2 собственника (дети) в 2018 году переписали свои доли матери

Здравствуйте , будет ли облагаться налогом проданная квартира (1ком) купленная в 95 году с приватизацией 98 году ? Если было 3 собственника и 2 собственника (дети) в 2018 году переписали свои доли матери.

, Евгений Данилин, г. Новый Уренгой
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

    Здравствуйте, Евгений.

    В соответствии с  п.2 ст.217.1 Налогового кодекса РФ

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

     Согласно п. 3 ст.217.1 НК РФ

минимальный предельный срок владения составляет три года для квартиры (или ее доли), право собственности на которую было получено налогоплательщиком по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

     В случае продажи минимальный предельный срок владения квартирой составляет пять лет.

     Налоговый кодекс  РФ не содержит исключения для несовершеннолетних; обязанность  по уплате налога за несовершеннолетних детей исполняют их законные представители.

     В связи с изложенным, применительно к Вашему случаю:

— если дети продали свои доли матери, то налог им не надо оплачивать, поскольку доли находились в их собственности более пяти лет;

— если дети продали свои доли матери, а сейчас мать продает квартиру, то ей необходимо будет оплатить налог, поскольку проданные доли находятся в собственности у матери менее пяти лет;

-  если  дети подарили свои доли матери и сейчас мать продает квартиру, то матери необходимо будет оплатить налог, поскольку подаренные доли находятся в собственности у матери менее трех лет.

Евгений Данилин
Клиент, г. Новый Уренгой

Оль, подскажите пожалуйста как рассчитать налог с суммы  продажи квартиры. Или если это сложные формулы, попробуйте рассчитать сами для р-она ЯНАО г. Новый Уренгой на сумма 5 миллионов.

В то же время, в силу Письма ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@ по вопросу определении срока нахождения имущества в собственности в целях применения имущественного налогового вычета

 Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В связи с изложенным, в случае продажи всей квартиры матерью, можно, ссылаясь на данное письмо, отстоять следующую позицию: налог уплачивать не надо, поскольку моментом возникновения права собственности на квартиру является момент первоначальной регистрации права собственности матери на ее долю.