И можно ли со мной напрямую заключать договор?

День добрый. Ситуация следующая. У меня близкий родственник адвокат. Я сам не имею юр образования, но имею практику и без проблем хожу в суды по гражданским делам, нахожусь в другом городе. Мой родственник адвокат хочет открыть офис, в котором буду сидеть я в своем городе и оказывать юр услуги по гражданским делам. При этом не могу открыть ИП, а с согласия родственника хочу работать от его имени, как помощник грубо говоря. Вопрос. Как со стороны закона это все правильно должно быть? И с налоговой? Может ли быть такое что договора все будут заключаться с моим родственником адвокатом? Как с хозяином офиса. А работать буду я. И могу ли я ходить в суды если будет доверенность на моего родственника с правом передоверия? Или должна быть на меня? Должен ли я состоять в штате этого адвоката или можно без этого? И можно ли со мной напрямую заключать договор? Если я не ИП, а частное лицо. Спасибо

, Антон, г. Москва
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос сначала нужно разобраться в том, почему вы не можете получить статус ИП. В чем препятствия?

Как помощник своего родственника-адвоката вы можете спокойно работать но только по тем делам, соглашение по которым подписано именно с ним. И деньги по этим соглашениям может получать только он. Через кассу адвокатского объединения, если он в нем состоит. Это неудобно, поскольку он находится в другом городе, насколько я понял. Доверенность от адвоката на ведение дел от его имени вы не получите, это не предусмотрено законом.

В вашем случае, если нельзя получить статус ИП, нужно оформиться как самозанятый, и это можно сделать даже не посещая ИФНС, в мобильном приложении. Вы будете ежемесячно платить 4% налогов от общего оборота. Договора клиенты будут заключать непосредственно с вами и вам же платить напрямую. Доверенности будут выписывать на ваше имя.

НО! Если у вас нет высшего юридического образования, то полноценно работать вам будет сложно, поскольку с недавнего времени представлять интересы граждан в судах могут только лица с высшим юридическим образованием, то есть с подтвержденной квалификацией.

Успехов вам!

Антон
Клиент, г. Москва

Смотрите. Офис будет снят на имя адвоката документально. Услуги адвоката тоже будут оказываться. То, что не смогу делать я, будет делать и приезжать мой родственник из города (уголовка и т.д). Я грубо говоря буду сидеть в этом офисе и просто принимать поток клиентов и уже исходя от того какое будет дело, я буду решать кто из нас двоих будет ходить в суды. Если это гражданка, то я. Доверенность человек для судов будет делать на меня. Я своему родственнику оказываю просто безвозмездную помощь таким образом. Не могу открыть ИП или зарегистрировать самозанятого по причине того, что в ближайшее время возможно буду проходить процедуру банкротства. То бишь, я грубо говоря сижу как секретарь на приеме граждан. Приходит человек. у него гражданское дело, я предлагаю свою кандидатуру для того, чтобы ходить в суд. Что скажете?
Если к примеру, клиент заключает соглашение на оказание услуг с моим родственником адвокатом, а доверенность на мое имя и по судам хожу я. То возможно ли взыскать те же судебные расходы потом к примеру? Или всё таки договор должен быть со мной. В общем я человек, который увы не могу работать официально и оказываю услуги в частном порядке.

… если к примеру, клиент заключает соглашение на оказание услуг с моим родственником адвокатом, а доверенность на мое имя и по судам хожу я…

Ну, если доверенность будет на ваше имя, то можете. По гражданским делам. Но как вы будете это делать без диплома, мне до сих пор непонятно.

Судебные расходы может взыскать только тот, кто их понес. Если вашему адвокату заплатят деньги, то он (или вы по доверенности от имени клиента) сможете потом легко взыскать эти расходы. Но только в пользу своего клиента. А если (гонорар) вам выплачены клиентом не были — то в пользу того, с кем заключено соглашение, то есть в пользу исполнителя соглашения. Если в договоре об оказании юридических услуг это будет ваш адвокат, то только в его пользу.

Лучше вам все гражданские дела «пропускать» через себя. Вы потом и расходы взыскать сможете и неразберихи никакой не будет.

Удачи.

И оцените мой ответ пожалуйста, если он вам помог.

Спасибо.