Суд вынес определение о возврате жалобы. Как поступить?

По неопытности в суд была направлена одна жалоба на два постановления об административных правонарушениях за парковку на газоне. В связи с чем суд отказал в рассмотрении жалобы и вынес определение о возврате жалобы, даже не смотря на то, что оба постановления вынесены за одно и то же нарушение.

(Cама жалоба в суде была зарегистрирована 21.10, возврат — от 05.11. Однако копию определения получили только 07.12)

Как теперь правильно поступать? Сроки нужно какие-то восстанавливать?

И нужно написать две жалобы?

А как их отправлять? Одним или двумя письмами? Прикладывая снова все материалы по делу?

Нужно ли снова уведомлять МАДИ об отправке жалоб в суд, чтобы не началось производство по делу?

  • f3bf76f0-38a6-11eb-91c4-e763f82684bb (1)
    .pdf
, Александра Cаратова, г. Москва
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Александра.

Срок для обжалования постановления об административном правонарушении составляет 10 дней, данный срок при пропуске может быть восстановлен:

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Для этого вам нужно повторно подать жалобу в тот же суд, но не на 2 постановления сразу 1 жалобой, а отдельно по каждому постановлению, т.е. составляете 2 жалобы, к каждой жалобе прикладываете ходатайство о восстановление срока на подачу жалобы, с указанием причин пропуска. А в самих жалобах уже указываете все свои доводы и требования.

Прикладывая снова все материалы по делу?

Да, поскольку после возращения вам первоначальной жалобы вернули и все приложенные документы.

Александра Cаратова
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А подскажите, т.к. сейчас суды закрыты на карантин, все жалобы отправляются почтой.

Как лучше сделать? В одно письмо вложить 2 жалобы, либо каждая жалоба отправляется отдельными письмами?

И нужно ли снова уведомлять МАДИ об отправке жалоб в суд, чтобы не началось производство по делу?

Лучше уведомить, поскольку вы по факту заново подаёте жалобу, т е. Процедура обжалования начинается заново.

Лучше оформить в 2 разных конвертах, но обязательно заказным письмом, а не простым.