Бывшие участники ООО "Крокодил" обратились с требованием в суд к бывшему генеральному директору ООО

Бывшие участники ООО «Крокодил» обратились с требованием в суд к бывшему генеральному директору ООО «Крокодил», который совершил ряд неправомерных действий, которые были направлены на вывод активов общества и его ликвидацию. На основании указанных действий бывшего генерального директора общества участникам не была выплачена распределенная прибыль ООО, а один из участников не смог взыскать действительную стоимость доли, причитавшейся ему в связи с выходом из ООО, а другой утратил право на долю. Бывший генеральный директор ликвидированного ООО «Крокодил» отказался удовлетворить требования, поскольку согласно п. 3 ст. 53 ГК РФ и п.п. 1, 4 ст. 44 ФЗ «Об ООО» единоличный исполнительный орган общества несет ответственность за свои виновные действия (бездействие) перед обществом, а не перед его участниками.

Какое решение примет суд?

, Игорь Иванов, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Игорь! Добрый день!

Все верно — соглап. 3 ст. 53 ГК РФ и п.п. 1, 4 ст. 44 ФЗ «Об ООО» единоличный исполнительный орган общества несет ответственность за свои виновные действия (бездействие) перед обществом, а не перед его участниками. Бывший генеральный директор ликвидированного ООО, который совершил ряд неправомерных действий, которые были направлены на вывод активов общества и его ликвидацию может быть привлечен к уголовной отвественности по соотвествующим статьям УК РФ, а также к субсидиарной ответственности в рамкках дела о банкротстве.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.