8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшие участники ООО "Крокодил" обратились с требованием в суд к бывшему генеральному директору ООО

Бывшие участники ООО «Крокодил» обратились с требованием в суд к бывшему генеральному директору ООО «Крокодил», который совершил ряд неправомерных действий, которые были направлены на вывод активов общества и его ликвидацию. На основании указанных действий бывшего генерального директора общества участникам не была выплачена распределенная прибыль ООО, а один из участников не смог взыскать действительную стоимость доли, причитавшейся ему в связи с выходом из ООО, а другой утратил право на долю. Бывший генеральный директор ликвидированного ООО «Крокодил» отказался удовлетворить требования, поскольку согласно п. 3 ст. 53 ГК РФ и п.п. 1, 4 ст. 44 ФЗ «Об ООО» единоличный исполнительный орган общества несет ответственность за свои виновные действия (бездействие) перед обществом, а не перед его участниками.

Какое решение примет суд?

Показать полностью
, Игорь Иванов, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Игорь! Добрый день!

Все верно — соглап. 3 ст. 53 ГК РФ и п.п. 1, 4 ст. 44 ФЗ «Об ООО» единоличный исполнительный орган общества несет ответственность за свои виновные действия (бездействие) перед обществом, а не перед его участниками. Бывший генеральный директор ликвидированного ООО, который совершил ряд неправомерных действий, которые были направлены на вывод активов общества и его ликвидацию может быть привлечен к уголовной отвественности по соотвествующим статьям УК РФ, а также к субсидиарной ответственности в рамкках дела о банкротстве.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый день, у меня есть задолженность перед банком Тинкофф, банк обратился в суд и вынес решении об
Добрый день, у меня есть задолженность перед банком Тинкофф, банк обратился в суд и вынес решении об удержании, дальше банк подал иск в банк втб на удержание данной суммы и взыскал её, прошло 9 дней с момента взыскания долга и они говорят платёж не поступил, они не обращались к судебным приставам. Что делать в данной ситуации, банк тинкофф говорит деньги не поступали и что я им до сих пор должен.Чек о списании денежных средств имеется
, вопрос №4057575, Данил, г. Москва
Наследство
Имею ли я как муж право, до вступления в наследство, обратиться в суд для ознакомления материалов по ее кредитам
Жена имела кредиты в банке, но скоропостижно скончалась. Имею ли я как муж право, до вступления в наследство, обратиться в суд для ознакомления материалов по ее кредитам.
, вопрос №4056510, Александр, г. Краснодар
Побои
Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ?
Здравствуйте! В августе 2019г. группа лиц, в ходе покушения на убийство нанесла мне множество ударов с использованием предметов в опасные для жизни органы, голову, левый висок, в нос, лицо, область сердца в которых и образовалось множество серьезных телесных повреждений, повлекших длительное расстройство моего здоровья. причинила мне средний вред здоровью и угрожала убийством. Участковый, в течение четырех лет выносил отказные постановления, в которых принимал заведомо ложные решения о том, что группа лиц мне не наносила удары, не причиняла телесные повреждения, не причиняла средний вред моему здоровью, а я множество серьезных телесных повреждений на разных частях тела получила в результате непонятного одного падения, а не в результате нанесения мне ими ударов. Соответственно уголовное дело не было возбуждено. В начале 2023г. я обратилась в прокуратуру с заявлением об отстранении участкового от проведения дополнительных проверок в виду грубого нарушения им УПК рФ и УК РФ. Он вообще ни разу меня не опрашивал. Я таже обратилась в полицию с заявлением об отстранении участкового от проведении проверок. Однако ни полиция, ни прокуратура не отстранили участкового от проведения проверок. Тем более, что я в заявлениях указала, что боюсь общаться с участковым, так как он угрожал мне, что я зайду в полицию и не выйду из нее, угрожал применением насильственных действий, применил ко мне насильственные действия, которые повлекли телесные повреждения, зафиксированные в травпункте. В 2023г. участковый умышленно вынес пять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 ч.1 п.3 УК РФ, на основании прекращения уголовного преследования в связи с истечением срока давности, которые прокуратурой района и города, области не отменены. При этом каждое последующее постановление дублировалось с предыдущего постановления, которое не было отменено прокуратурами. В отношении группы лиц уголовное дело не возбуждено, лица не признаны подозреваемыми, обвиняемыми, никакого уголовного преследования в отношении них не было. Наоборот участковый совершал преступные действия (подлоги, укрытие обстоятельств преступления и т.д.), имеющие своим результатом незаконное освобождение их от уголовной ответственности. Срок давности по ст. 112 ч.2 УК РФ – шесть лет, не истек. Но должностные лица прокуратур, принимают решения о том, что оснований для отмены пяти отказных постановлений нет. Вопросы: 1. Законно ли участковый вынес ( а точнее продублировал) пять отказных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, когда в этом не было необходимости? 2. Подпадают ли действия участкового под ст. 300 УК РФ – незаконное освобождение от уголовной ответственности заведомо виновную группу лиц? 3. Подпадают ли действия прокуроров под ст. 300 УК РФ? 4. Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ? Прошу содержание статей не приводить.
, вопрос №4056449, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Предпринимательское право
Директора ООО "Первое" избран (назначен) директором ООО "Второе" также участники общества приняли решение сменить юридический адрес ООО "Второе" на регион, в котором зарегистрировано ООО "Первое"
Здравствуйте! Директора ООО "Первое" избран (назначен) директором ООО "Второе" также участники общества приняли решение сменить юридический адрес ООО "Второе" на регион, в котором зарегистрировано ООО "Первое". Нужен новый юридический адрес в новом регионе. ООО "Первое" арендует офис, возможна ли регистрация юридического адреса ООО "Второе" по юридическому адресу ООО "Первое", учитывая что в обоих обществах директор одно физическое лицо. В договоре аренды с ООО "Первое" нет прямого запрета на регистрацию юр адреса третьих лиц.
, вопрос №4056194, Клиент, г. Чита
Предпринимательское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения. в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 р. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ?? Или такое дело суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ?
, вопрос №4055630, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2020