Выселение из муниципального жилья

Хочу выселить родственника из муниципальной квартиры, для того чтобы переоформить договор соцнайма, так ка наниматель умер. Родственник не проживает много лет, не платит за жкх. Также зарегистрированы его несовершеннолетние дети, которые ни дня не проживали. В квартире большой дол Моя часть долга, примерно, менее 100 т. р. несколько лет назад муниципалитет подавал иск о выселении всех зарегистрированных из-за неуплаты,но пришли к мировому соглашению. После этого мной долг погашается. А другой наниматель, так и не оплатил долг. Не выселяться, ни оплачивать он не собирается.

Иск о признании утратившим право пользования и снятия с регистрационного учета?

А как быть с его долгом?В этом иске указывать или,если его снимут с регистрации, будет муниципалитет взыскивать?Что лучше указывать в просительной части?

, Алена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Взрослого человека несложно выселить из квартиры через суд. В отношении детей суд может отказать.

Алена
Клиент, г. Москва

Место жительства детей до 14 лет является место жительства одного из родителей.А Он (ответчик) не проживает, дети ни дня не жили. Если их не снимут с регистрации, то и отца, так как им нет 14 лет?

Очень просто,  я как раз часто веду такую категорию  дел. Если ставить вопрос о выписке взрослого и ребенка суд скорее откажет выписать и того и другого чем если ставить вопрос о выписке сначала взрослого. А несколько позже, примерно через год ребенка.

Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. Да, нужно будет подавать иск о признании утратившим право пользования и снятия с регистрационного учета. При этом надо будет доказывать, что иные лица там не проживают по причине наличия иного места пригодного для проживания. Так же придется доказать, что они не несут бремя расходов на обслуживание данного жилья и не платят коммуналку. В любом случае, для успешного результата вам необходима помощь профессионального юриста или адвоката. И всё у вас получится.

Успехов вам!