Через месяц после возбуждения уголовного дела Ляпунов и Нефедов обратились к следователю с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением

Нефедов, управляя легковым автомобилем, нарушил правила дорожного движения, в результате совершил наезд на пешехода Ляпунова, причинив последнему тяжкий вред здоровью.

По данному факту следователь возбудил уголовное дело по ч. 1 ст.264 УК РФ. Через месяц после возбуждения уголовного дела Ляпунов и Нефедов обратились к следователю с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением.

Примите процессуальное решение исходя из условий задачи

, Настя Арсёнова, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Настя!

Вот, что говорит законодательство:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

То есть, следователь вправе с согласия руководителя прекратить уголовное дело в связи с примирением.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.