Имущество при банкротстве

Хочу пройти процедуру банкротства,я пенсионерка,своего имущества нет,есть только доля в кв,получаю пенсию,у мужа есть гараж и машина,это всё приобретённое в браке ,как можно провести банкротство не потеряв гараж и авто,законными способами.заранее спасибо.

, Александр, г. Омск
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр (а)  !

При наличии спора о разделе общего имущества супругов оно не может быть включено в конкурсную массу. В противном случае будет иметь место принудительная реализация имущества супруга, не являющегося должником.

Поэтому мужу следует обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (это можно сделать в браке). Желательно ходатайствовать о применении обеспечительных мер в отношении этого имущества.

И еще сначала необходимо выяснить ряд вопросов, напр., брачное имущество или добрачное

Александр
Клиент, г. Омск
все имущество было приобретено в браке, то есть муж должен обратиться в суд для раздела имущества? а это не аннулируют? вроде как за последние 3 года никаких сделок не должно быть

Поэтому я и указала, что при наличии спора о разделе общего имущества супругов оно не может быть включено в конкурсную массу… В любом случае, если Вы оставите, как есть, и имущество реализуют, долю супруга вернут.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По закону все имущество должника попадает в конкурсную массу. Имущество, приобретенное в браке и оформленное на мужа является общим. Суд исходит из равенства долей супругов в общем имуществе, соответственно в праве собственности на гараж и машину Вам принадлежит по 1/2 доли. При оформлении банкротства объекты будут выставлены на продажу, с полученных денег от продажи 50% вернут супругу, в качестве компенсации его доли. Либо же супругу надо будет внести 50% от цены определенной на торгах в конкурсную массу. Тогда объекты он оставит себе.

Манипуляции с разделом имущества перед оформлением банкротства будут оспорены фин.управляющим в ходе банкротства.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас есть вопросы — пишите мне в личные сообщения.