Обмен товара на другой размер надлежащего качества при отличии артикула

Добрый день!

У меня вопрос:

Хотел бы обменять товар (обувь) купленный меньше 2-х недель назад, такой же, но другого размера.

В магазине сказали, что обмен только через возврат товара (так как на разные размеры у них разные артикулы), при этом покупался товар по акции, со скидкой. Сейчас акции и скидки уже нет, и получается при обмене через возврат я буду должен доплатить ещё разницу от текущей цены на товар.

Подскажите, могу ли я обменять товар на другой размер, если артикул на одну цифру отличается? (Товар надлежащего качества)

, Иван, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вопрос не в артикуле, а в марке товара, соответственно, вы можете написать претензию с требованием представить аналогичный товар без привязки к их внутренним арткулам. Относительно денег — да, вернут столько, сколько заплатили вы, согласно ч.2 ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Иван
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо!

Марка товара одинаковая. Но на разные размеры у них насколько я понимаю установлен разный артикул (например отличие в одном символе). В данном случае они должны произвести обмен, на такой же товар, но другого размера. Производиться это должно не через возврат насколько я понимаю (так как если обмен будет через возврат, то я буду должен доплатить разницу в цене, которую я оплатил по скидке и цене, которая установлена сейчас)?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Закон не предусматривает акции и скидки.

Единственная причина по которой Вам может быть отказано — это потеря товарного вида обуви.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении

Доплатить ВЫ будете должны, если выберите товар дороже по стоимости.

Направьте претензию, с указанием последствий неисполнения Ваших требований.

Поверьте, сразу найдется нужная обувь, без всякой доплаты.