Продали жильё, находящееся в собственности менее 5 лет, то есть будем вынуждены платить большой налог, в

Продали жильё, находящееся в собственности менее 5 лет, то есть будем вынуждены платить большой налог, в настоящее время идёт переоформление на нового собственника, хотели купить другое жильё, но так как конец года, боимся не успеть купить и оформить на себя новое жильё, слышали, что если купить новое жильё в том же году, в каком продали, то налог платить не надо, как быть, чтоб не платить налог, есть ли временные рамки, если сделка произошла в конце года и оформить новое жильё не получается физически?

, Инна, г. Владивосток
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Инна!

Уменьшение суммы налога на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов – это когда одну и ту же квартиру сначала купили, а потом продаёте дороже (часть 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса).

Сначала Вам надо изучить пункт 3 статьи 217.1 НК, в ней предусмотрены меньшие сроки владения квартирой для применения налогового вычета.

Если в Вашей ситуации их применить нельзя, тогда Вам необходимо заявить вычет на проданную квартиру и подать документы на вычет на покупаемую квартиру.