Как готовиться к суду, какие документы собирать, чтобы выиграть дело?

Добрый день! Я купил грузовой автомобиль и буквально через пару месяцев мне пришло письмо из Арбитражного суда. Купил авто у частного лица, а он у юр. лица (зао). Мне пришло письмо о том, что юр. лицо (зао) обонкротилось и всё его имущество которое было распродано, должно вернуться в конкурсную массу. На основание изложенного, руководствуясь ст. ст. 40, 50, 66 180 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" ст. ст. 127, 133-135, 184, 185, 223 АПК РФ.

Когда я покупал машину, проверял как обычный покупатель, на распространённых сайтах. Хотя продавец говорил что нет никаких обременений и в договоре купли-продажи это прописано.

Машину, я купил по рыночной цене!

Вопрос: какова вероятность того, что у меня заберут машину ? Как готовиться к суду, какие документы собирать, чтобы выиграть дело ?

, Сам, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Особенность банкротства является право кредиторов и управляющего оспаривать сделки должника за предыдущие три года. Тут, к сожалению, от вас ничего не зависит. Если сделку признают недействительной, продавец будет обязан вернуть вам все деньги. Признание недействительности сделки идет только через суд. поэтому обязательно примите в нем участие. Вероятность, что у вас заберут машину, очень большая. Избежать этого можно, если должник (продавец) докажет, что продажа автомобиля не нарушила интересы кредиторов, а это очень сложно сделать.

Сам
Клиент, г. Москва
А если машина машина была куплена по рыночной цене и вред кредитору, не был нанесён. И какие документы нужно собирать, чтобы это доказать

Увы, это не от вас зависит. Если должник не направил деньги от продажи кредиторам, то они могут настаивать что их интересы нарушены. Т.е. фактически только документ о переводе кредиторам денег от продажи может быть доказательством. Вам можно настаивать, что являетесь добросовестным покупателем, а продавец вас не уведомил о проблемах с кредиторами. В обычной ситуации это вполне прошло бы. Но банкротство это специальная процедура, там у кредиторов и управляющего намного больше прав.