Есть ли смысл оспорить этот момент или лучше заплатить и жить спокойно?

был взят телефон в кредит в МТС банке в 2012 году, и по глупости и наивности не был до конца погашен. Сейчас, спустя 8 лет, арестовали счета приставы... Суд был в августе 2020 года, о котором меня не предупредили, приставы в свою очерень не предупредили о взыскании... Документы о кредите утеряны. Как быть? Арест на 15.000 рублей.. Есть ли смысл оспорить этот момент или лучше заплатить и жить спокойно?

, Андрей, г. Старый Оскол
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Да, есть смысл оспорить. Получите у судебного пристава-исполнителя постановление о возбуждении исполнительного производства и копию судебного акта на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Скорее всего этим судебным актом будет — судебный приказ. Составьте заявление об отмене судебного приказа, и подайте его мировому судье вынесшему судебный приказ. Скорее всего судья отменит судебный приказ, после чего надо будет получить определение об отмене судебного приказа и подать его судебному приставу, чтобы тот прекратил дело.

С уважением, адвокат Хачкинаян С.К.

www: advokat-rostov-na-donu.ru

Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Андрей!

Смысл оспаривать? Если успеваете, то есть: самостоятельно или за 1000 рублей оформить заявление об отмене судебного приказа против 15 000 рублей.

В случае отмены приказа, прекращения исполнительного производства Банк вправе обратиться в суд с иском по тем же требованиям, но Вы в судебном заседании уже сможете представлять доказательства, заявить о пропуске срока исковой давности.

Но решать конечно же Вам!!!