Возникло ли у Зуева право на пенсию за выслугу лет?

Сотрудник органов внутренних дел Зуев по окончании срока контракта отказался заключить его на новый срок. К моменту истечения срока контракта он достиг возраста 47 лет, продолжительность выслуги лет непосредственно в органах внутренних дел составляла 15 лет. Общий трудовой стаж составил 27 лет. Он обратился с заявлением о назначении пенсии за выслугу лет.

Возникло ли у Зуева право на пенсию за выслугу лет?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Он может получить пенсию за выслугу лет по смешанному стажу (см.Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1)

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

 Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Наталья
Клиент, г. Москва

Отбыв наказание в виде лишения свободы Федоров и Панкратов обратились в суд с иском к Пенсионному фонду РФ о выплате неполученной своевременно пенсии: Федоров, бывший военнослужащий, получавший пенсию за выслугу лет, и Панкратов, являясь инвалидом III степени ограничения способности к трудовой деятельности, получавший пенсию по инвалидности, были осуждены за хулиганство на 1,5 года. На время отбывания наказания выплата пенсий была приостановлена.

Какое решение должен вынести суд?

помогите пожалуйста

Первая задача была чисто из любопытства решена — это моя специализация.

Дальше могу помочь только платно. Нет времени этим заниматься

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Исходя из условия задачи, право на пенсию за выслугу лет не наступило, т.к. одно из обязательных условий не выполнено — основание увольнения (ст. 13 Закона 4468-1) окончание контракта, а не льготные основания, указанные в законе.