Можно ли снести дом и построить на этом же месте новый двухэтажный и как его узаконить?

Земля и одноэтажный дом в СНТ оформлены в собственность. Можно ли снести дом и построить на этом же месте новый двухэтажный и как его узаконить?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Ирина, добрый вечер! Если одноэтажный дом «узаконен», то строительство до 3-х этажей будет являться реконструкцией — увеличение этажности, объемов сооружения и т.д.п.14 ст.1 ГрК РФ:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов

Вам не нужно получать разрешение на строительство ( реконструкцию) ( п.1 ч.17 ст.51 ГрК РФ):

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

Соответственно, если не требуется разрешение на реконструкцию дома, то и сдавать в эксплуатацию, «узаканивать» его не нужно.

Если возникнут вопросы, пишите в чат.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нужно ли будет после реконструкции передавать сведения в Росреестр ведь меняется площадь дома?

Доброе утро! Вопросы Вы можете задавать в чате. Консультации проводятся на платной основе.