Ликвидация ООО, субсидиарная ответственность

Здравствуйте!

В январе 2020 года я стал директором ООО, существовавшего ранее не один год.

У гос.органов в лице налоговой и полиции (по экономическим преступлениям) к организации за период деятельности 2017-2018 года вопросы по занижению налогооблагаемой базы ("кража ндс").

Также ведется несколько судебных процессов с контрагентами.

При этом в отношении общества "регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности)".

Также обращаю внимание на то, что в данный момент моей целью является ликвидация общества и дальнейшее отсутствие претензий ко мне.

Прошу ответить на следующие вопросы:

по налоговой:

1. Если налоговая приняла решение о "предстоящем исключении из ЕГРЮЛ", т.е. фактически ликвидации общества по недостоверности то, правильно ли я понимаю, что при отсутствии подтверждения юр.адреса ликвидация уже должна произойти автоматически через 3 месяца после принятия решения. И оснований для его непринятия кроме подтверждения юр.адреса нет.

2. Если юр.лицо перестало существовать по причине того, что "исключено из списка ЕГРЮЛ" или ликвидировано в процедуре банкротства, то

2.1. сможет ли налоговая предъявлять претензии к юр.лицу и/или его прежним руководителям;

2.2. нормально ли с точки зрения логики или практики чтобы налоговая сначала исключила юр.лицо из ЕГРЮЛ, а потом начала какой-то процесс по предъявлению официальных претензий, судебных исков;

2.3. равнозначно ли исключение из ЕГРЮЛ (в частности по причине недостоверности) ликвидации общества при банкротстве;

2.4. смогут ли контрагенты, ведущие судебные процессы вести их после того как юр.лицо перестанет существовать по одной из названных причин, или все дела прекращаются автоматически;

2.5. сможет ли кто-то оспорить решение о ликвидации общества для того чтобы продолжить судиться;

2.6. правильно ли я понимаю, что для того чтобы пытаться привлечь к субсидиарной ответственности по долгам юр.лица, контролирующих лиц необходимо сначала доказать, что у юр.лица есть эти долги;

2.7. в случае наличия претензий за определенный период деятельности может ли привлекаться к субсидиарной ответственности руководитель не имевший отношения к организации в тот период;

2.8. может ли налоговая в 2021 году предъявлять претензии к деяниям за 3-4 квартал 2017 года принимая во внимание срок давности;

2.9. если налоговой также указано, что и сведения о должностном лице недостоверны и через электронную систему отчетности не принимаются поправки к ранее сданной отчетности, то можно каким-либо образом сдать отчетность за 4 квартал (2020 год) не подтверждая данные о должностном лице.

по экономической полиции:

1. в случае открытия уголовного дела по деятельности предприятия по факту не уплаты налогов за период 2017-2018 года может ли стать обвиняемым лицо, ставшее владельцем в 4 квартале 2019г, директором в январе 2020года.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Во первых исключение из ЕГРЮЛ и банкротное дело это 2 совершенно разные процедуры, между собой не связанные совершенно, и банкроства идёт именно за долгов, в том числе и по налогам, а вот ликвидация по решению ФНС — просто за нарушение закона- вот по Юр адресу например.

По срокам там обычно может быть дольше, чем 3 месяца. Но вам чтобы сохранить ооо и самим его потом без санкций ликвидировать надо срочно адрес самостоятельно менять. Этот обычно подтвердить уже не получается, да и ФНС не особо верит просто письмам, что вы там сидите и он достоверный.

При и исключении и при банкростве не исключена субсидиарная ответственность для директора и учредителя, но это касается не только вас, а тех, кто за последние 3 года создал все эти проблемы- за события 2018 года вы отвечать не будете, если купили ооо например в 2019. Но за свои действия отвечать будете.

Это вопрос контролирующего лица в течении 3 лет.

С полицией тоже самое — не вы действия совершали, значит ответственность не ваша, но вот запросить документы у вас могут, может быть задать вопросы как свидетелю- тоже возможно. Это же все касается и ситуации с банкротным делами и субсидиарной ответственностью как при банкростве, так и при исключении из егрюл

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ ( «О несостоятельности (банкротстве)

например при банкротным деле — по долгам, если ген директор или участники создали долги, выводили имущество, не предоставили документы в суд и вообще вели себЯ недобросовестно — им может грозить субсидиарная ответственность и эти долги в итоге лягут на них.

И исключением из ЕГРЮЛ именно если речь о ФНС такое тоже возможно, только в рамках ФЗ об ооо и гк, но опять же важно их поведение и почему например налоги они не заплатили. Вас вот больше ситуация с исключением должна волновать — она про вас происходит и вполне ее последствия могут вас затронуть и потом в течении 3 лет не сможете ни ген директором быть, ни участником в Юр лицах.

Поэтому советую как можно скорее подавать форму на изменение юр адреса и через нотариуса потом это все отправить, так быстрее всего будет.

Если ооо исключено — его уже нет и да, дела против ооо прекращаются, только вот не исключено, что как раз кредиторы попробуют все требования выставить участнику или ген директора, доказывая его недобросовестность. Это не так просто, но в принципе возможно и очень многое зависит от документов ооо, насколько чисто велись дела.

Да, кредиторы вправе в ФНС написать письма или даже вести с ними суды о восстановлении ооо — так как оно им должно денег и такая ликвидация нарушает их права, если делать это оперативно то шансы у них на самом деле не плохие.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У гос.органов в лице налоговой и полиции (по экономическим преступлениям) к организации за период деятельности 2017-2018 года вопросы по занижению налогооблагаемой базы («кража ндс»).

Денис

Здравствуйте. Начать следует с того, что если у организации есть налоговые претензии, то при исключении ее из ЕГРЮЛ долги могут быть взысканы с его директора/участников. Правда не так давно, Верховный суд РФ рассматривал дело А21-15124/2018, в котором  сделал следующие выводы (Определение от 25 августа 2020 года):

Само по себе исключение юридического лица из реестра в результате действий (бездействия), которые привели к такому исключению, не является достаточным основанием для привлечения к субсидиарной ответственности в соответствии с положениями, закрепленными в пункте 3.1 статьи 3 Закона об ООО. Безусловным элементом привлечения к ответственности должно быть установление вины руководителя в непогашении задолженности. Кроме того, суд сделал также общий вывод о том, что к вопросу о привлечении руководителя общества, исключенного в административном порядке из ЕГРЮЛ, нормы закона о банкротстве не применяются.

Указанное дело касалось общегражданской задолженности, но полагаю, что эти выводы применимы также и к вопросу о задолженности налоговой.

2.4. смогут ли контрагенты, ведущие судебные процессы вести их после того как юр.лицо перестанет существовать по одной из названных причин, или все дела прекращаются автоматически;

2.5. сможет ли кто-то оспорить решение о ликвидации общества для того чтобы продолжить судиться;

Денис

Вообще говоря у кредиторов согласно ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»контрагентов есть три месяца на то, чтобы отреагировать на уведомление о предстоящем исключении ООО из ЕГРЮЛ путем подачи соответствующего заявления.

Заявление о несогласии с исключением организации из ЕГРЮЛ подается по форме № 38001 «Возражение заинтересованного лица относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц», утвержденной приказом ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@. В случа, когда оно подано в течение трех месяцев с момента внесения записи о предстоящем исключении решение об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не принимается.

Оспорить исключение (а не ликвидацию) тоже можно в течение 1 года с момента исключения из ЕГРЮЛ, но это оспаривание производится только в судебном порядке.

2.7. в случае наличия претензий за определенный период деятельности может ли привлекаться к субсидиарной ответственности руководитель не имевший отношения к организации в тот период;

Денис

Нет, руководитель привлекаться не будет, поскольку важным обстоятельством, как было показано выше в первую очередь важна вина конкретного лица  в непогашении задолженности.

2.8. может ли налоговая в 2021 году предъявлять претензии к деяниям за 3-4 квартал 2017 года принимая во внимание срок давности;

Денис

Может, поскольку в первую очередь в налоговых (административных) вопросах гражданско-правовой срок давности применению не подлежит.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, доброго времени суток!

1. Если налоговая приняла решение о «предстоящем исключении из ЕГРЮЛ», т.е. фактически ликвидации общества по недостоверности то, правильно ли я понимаю, что при отсутствии подтверждения юр.адреса ликвидация уже должна произойти автоматически через 3 месяца после принятия решения. И оснований для его непринятия кроме подтверждения юр.адреса нет.

Денис

В целом да, по срокам может быть и подольше.

Но Вас могут не ликвидировать, если кто-то из Ваших кредиторов/заинтересованных лиц обратиться с возражением о предстоящем исключении в налоговую по форме № Р38001.

2. Если юр.лицо перестало существовать по причине того, что «исключено из списка ЕГРЮЛ» или ликвидировано в процедуре банкротства, то

2.1. сможет ли налоговая предъявлять претензии к юр.лицу и/или его прежним руководителям;

Денис

Да, сможет в соответствии со статьей 3.1 ФЗ № 14 «Об ООО»

Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 13 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

2.2. нормально ли с точки зрения логики или практики чтобы налоговая сначала исключила юр.лицо из ЕГРЮЛ, а потом начала какой-то процесс по предъявлению официальных претензий, судебных исков;

Денис

Здесь не стоит руководствоваться логикой. Это могут быть разные отделы и отделения.