Ответственность арендодателя за незаконную деятельность арендатора

Добрый день! Я - собственник склада, сдал помещение в аренду без договора. через 5 месяцев выяснилось, что в помещении велась незаконная деятельность - производство поддельной водки. Какая ответственность мне грозит? По устному договору (обещали скоро открыть организацию и потом заключить договор) деятельностью их было производство моющих и дезинфекцирующих средств.

Должен ли я вернуть выплаченные мне деньги за аренду? Оплату переводили мне на карту. Фото счетчиков за электроэнергию и воду высылали на ватцап.

, Олег, г. Сочи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
в помещении велась незаконная деятельность — производство поддельной водки. Какая ответственность мне грозит?

Олег

Добрый день! Если Вы не состояли в преступном сговоре, предоставляя своё помещение, то никакой ответственности Вам не грозит.

Согласно ст. 33 Уголовного Кодекса РФ:

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Если при заключении договора аренды Вы не были осведомлены о преступных целях арендатора, то не можете быть признаны пособником и нести ответственность за совершенное арендатором преступление.

Должен ли я вернуть выплаченные мне деньги за аренду? Оплату переводили мне на карту. Фото счетчиков за электроэнергию и воду высылали на ватцап.

Олег

Нет, Вы не должны возвращать денеженые средства, полученные по договору аренды, поскольку именно договором подтверждается правомерность их получения.

А согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Договором аренды помещения предусмотрено обязательство оплаты арендной платы (и возможно оплаты коммунальных платежей, смотрите свой договор). Арендатор должен исполнять обязательства согласно этому условию договора, а Вы имеете право получить эти платежи. Оснований для их возврата не имеется.

По устному договору (обещали скоро открыть организацию и потом заключить договор) деятельностью их было производство моющих и дезинфекцирующих средств.

Олег

Если договор аренды был только устным, то произведенные платежи арендной платы могут быть доказательством состоявшегося договора аренды (с учетом периодичности платежей, одной и той же суммы арендной платы, оплаты коммунальных услуг исходя из показаний приборов учета), а также это может быть подтверждено лицами, с которыми Вы заключили договор. Главное, чтобы согласно показаниям этих лиц Вы были только арендодателем, не посвященным в преступную деятельность арендатора.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Сложность ситуации состоит в том, что Вы не заключили договор аренды в письменной форме (если аренда заключается на срок более года между физическими лицами, то необходимо заключить договор аренды в письменной форме ч.1 ст.609 ГК РФ).

Поэтому, если будет раскрыта незаконная деятельность в помещении, которое Вам принадлежит, вопросы будут к Вам, безусловно, так как Вы являетесь собственником помещения. При отсутствии договора аренды, Вам нужно будет пояснять, на каком основании и чем занимались люди, которые с Вами не состоят в арендных отношениях, то есть, не являются арендаторами Вашего помещения.  В ходе расследования нужно будет доказать, что Вы, как собственник помещения допустили оплошность, предоставив его посторонним лицам, но пособником в незаконной деятельности не являетесь, о чем правильно указал юрист Николаев Сергей.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какая ответственность мне грозит?

Олег

поскольку у Вас между Вами не было сговора, тогда ответственность у Вас отсутствует. Как я понимаю Вы думали, что деятельность легальная. Если Вас вызовут как свидетеля — это и надо будет указать. По сути Вы лишь свидетель, умысла нет. Ст. 56 УПК РФ

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Должен ли я вернуть выплаченные мне деньги за аренду? Оплату переводили мне на карту. Фото счетчиков за электроэнергию и воду высылали на ватцап.

Олег

пока что нет, поскольку у Вас отсутствует договор как таковой между Вами и «арендаторами». Разве что могут предъявить неосновательно обогащение, но и его тут нет, поскольку применяется ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если бы один был перевод, то это одно. А их было несколько. Людям надо будет в суде доказывать, что переводы были за что-то, а  не просто так. На данный момент обязанности возвращать нет.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Олег!

Вопрос в размере договора аренды, если свыше 10 тыс рублей, то согласно ст. 161 ГК РФ сделка должна совершаться в письменной форме, ст. 160 ГК РФ.

Судя из вашего вопроса у вас имеются доказательства того, что вы как собственник ст. 209 ГК РФ сдали свое помещение в аренду, согласно ст. 609 ГК РФ, пусть без соблюдения письменной формы сделки.

По сути вопроса, деньги вы не должны возвращать.

Так как не подлежит возврату предоставленные гражданину в качестве средства к существованию средства, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки, согласно ст. 1109 ГК РФ.

Что касается производства водки, то вы не принимали в этом участия и не знали об этом.

Нет в ваших действиях состава преступления или правонарушения.

В связи с чем, вам ответственность не грозит.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Так как не подлежит возврату предоставленные гражданину в качестве средства к существованию средства, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки, согласно ст. 1109 ГК РФ.

Попов Павел

Арендная плата по договору не относится к средствам существования, не подлежащим возврату  в понимании ст. 1109 ГК РФ, это не пособия от государства.