Вопрос: учитывается ли срочная служба по призыву в районе крайнего севера при определении процентной надбавки для начисления заработной платы

Военнослужащий по контракту .

Вопрос : учитывается ли срочная служба по призыву в районе крайнего севера при определении процентной надбавки для начисления заработной платы .

Службу 4 года : 1 срочка + 3 контракта ... проценты за 3 года платят , говорят срочка не в счёт .. так ли это ?

, Никита Халтурин, г. Владивосток
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Никита! Военная служба по призыву засчитывается военнослужащим в выслугу лет в календарном исчислении.

Если же речь идет о «полярках», то также, в расчет полярок входит время службы, в том числе и по призыву. Даже гражданский стаж в РКС или приравненных к РКС районах идет в расчет полярок.

Кадровики пусть читают Постановления Правительства РФ № 1074 ( выслуга лет получения процентной надбавки  за выслугу лет) и 1237 (РК и полярки).

Никита Халтурин
Клиент, г. Владивосток
Огромное спасибо за Вашу помощь! Если честно, не ожидал такого полного развёрнутого ответа на вопрос при БЕСПЛАТНОМ обращении. Ещё и с отсылкой на НПА, на которые я смогу ссылаться при решении этого спорного, в моем случае, вопроса.
Буду советовать Ваш сайт.
И теперь сам готов обращаться в дальнейшем, зарегистрировавшись.
Ещё раз СПАСИБО! )
Если честно, не ожидал такого полного развёрнутого ответа на вопрос при БЕСПЛАТНОМ обращении.

Никита

А смысл просто ответить — да, должны учитывать. Цель ответа помочь, дать направление. Если же будут трудности с применением НПА, тогда и дальше можно работать. Удачи