Я могу как-то вернуть сумму предоплаты?

Доброго времени суток! Мною был заключен договор на оказание услуг. Исполнитель выслал мне договор подписанный им и счет на оплату предоплаты в размере 70%. Я оплатил счет, а после возникли некоторые корректировки в части оказания услуги и я попросил исполнителя исправить. Исполнитель обещал скинуть доп. соглашение к договору, но через какое-то время он перестал выходить на связь и сбрасывал трубку. Я тут же начал перечитывать договор и мне показалось странным, что страницы не проставлены и страница с реквизитами сторон на совершенно новой странице с отпуском в половину страницы. Я могу как-то вернуть сумму предоплаты? У меня сроки и я боюсь, что он точно уже не выйдет на связь.

, Давид, г. Калуга
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Я оплатил счет, а после возникли некоторые корректировки в части оказания услуги и я попросил исполнителя исправить. Исполнитель обещал скинуть доп. соглашение к договору, но через какое-то время он перестал выходить на связь и сбрасывал трубку. Я тут же начал перечитывать договор и мне показалось странным, что страницы не проставлены и страница с реквизитами сторон на совершенно новой странице с отпуском в половину страницы. Я могу как-то вернуть сумму предоплаты? У меня сроки и я боюсь, что он точно уже не выйдет на связь.

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от договора оказания услуг согласно статье 32 закона о защите прав потребителей. Исполнитель имеет право потребовать с Вас только сумму фактических его расходов связанных с исполнением обязательств по  договору.

Также ваше право  на односторонний отказ от исполнения возмездного договора оказания услуг зафиксировано в статье 782 Гражданского Кодекса РФ.

Для отказа от договора об оказании  услуг, направьте Исполнителю уведомление об отказе и своими реквизитами для возврата денег, со ссылкой на ст. 32 ЗоЗПП и ст.782 ГК РФ. Если денежные средства не поступят к вам на счёт, вы сможете их взыскать в судебном порядке.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
http://www.consultant.ru/docum...
Давид
Клиент, г. Калуга

Момент в том что, договор он мне прислал в виде фото, такой договор имеет юридическую силу?

Так как вы оплатили услугу, у вас фактически сложились договорные отношения. Согласно п.2 статьи 434 ГК РФ, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/08b8673b58e230c76f61b3a81736d4b2fd9ea3d2/

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вы вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время, но нужно будет возместить расходы исполнителю которые он уже понес.

Направьте заявление об отказе от договора и укажите реквизиты возврата денег.

Если срок возврата денег в договоре не указан, то действует общее правило — срок возврата 7 дней, по ст. 314 ГК РФ.

Момент в том что, договор он мне прислал в виде фото, такой договор имеет юридическую силу?

Да возможно заключение договора и таким способом.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Исполнитель выслал мне договор подписанный им и счет на оплату предоплаты в размере 70%. Я оплатил счет,

поскольку вы оплачивали на счет, то у вас в любом случае есть подтверждение оплаты и вы либо вернете деньги отказвшись от договора, либо как неосновательное обогащение, если договор не будет считаться заключенным по каким-то причинам.

При этом не имеет значение потребитель вы или нет.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если услуги не оказаны, то можно вернуть денежные средства как неосновательное обогащение (1102 ГК РФ).

Вы оплачивали договор как физ лицо или юр лицо?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1. По общему правилу, в соответствии со ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы имеете право в любое время отказаться от исполнения договора с возвратом денег

при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

2.Для этого необходимо обратиться к исполнителю с заявлением об отказе от исполнения договора и требованием возврата денег со дня подачи заявления.

3.Но- исходя из вашей информации, ситуация очень похожа на мошенничество, поэтому, если вдруг она (ситуация) будет продолжаться и исполнительно не будет выходить на связь, то не тяните, и срочно обратитесь в полицию по факту совершения преступления по ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).Мошенников в сети много и тянуть с заявлением не следует

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Давид!

Вы имеете полное право на отказ от договора об оказании услуг в одностороннем порядке на основании положений ч. 1 ст. 782 ГК РФ.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Более того, если договор Вы заключали с юридическим лицом или же с индивидуальным предпринимателем для личных нужд, то применима также и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая также предоставляет Вам право на односторонний отказ от исполнения договора об оказании услуг.

Для реализации своего права на односторонний отказ от договора и возврат уплаченной суммы Вам нужно обратиться к исполнителю с соответствующей письменной претензией на основании вышеуказанных правовых норм.