8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли смысл пытаться оформить как дом или подать уведомление о начале строительства?

Добрый день! Имею садовый участок в СНТ, полученный в дар (документы на землю есть). На этом участке - недострой 10х12 с гаражом, 2 этажа. Фактически это брусовый каркас обшитый листовым материалом и крыша под шифером, чтобы не стояли голые брусья. Ни утепления, ни полов ни перекрытий нет, просто положены доски и на них навалено пиломатериала вразброс, т.е. никак не похоже на дом пригодный для проживания. К 1 марта 2021 это точно не превратится в дом. Каркас под крышу ставился в середине 2000х. Также на участке банька 6х4, которая и является единственным функционирующим зданием на этом участке. Что посоветуете? имеет ли смысл пытаться оформить как дом или подать уведомление о начале строительства?

Показать полностью
, Кондратий, г. Екатеринбург
Юлия Ким
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток, Кондратий! В СНТ могут входить как земли сельскохозяйственного назначения, так и земли поселений. Если у Вас участок назначение которого сельхоз, то разрешения на строительство жилого дома Вам не дадут, только жилое сооружение (не капстрой), в таком доме также запрещено прописываться. Без разрешения на строительство зарегистрировать дом не получится даже по программе «Дачной амнистии». А вот баню зарегистрировать можно. Если же у Вас участок с назначением земли под поселения, то рассчитайте свои силы и возможности и по итогу примите решение.

1
0
1
0
Кондратий
Кондратий
Клиент, г. Екатеринбург

Юлия, спасибо, но ответ непонятен. До 1 марта правила одни, после 1 марта правила другие. Сейчас до 1 марта мне имеет смысл что-то делать, или когда буду достраивать через год-два (если буду) — тогда и решать вопрос? Или надо сейчас подать какую-то заявку, чтобы когда дом будет достраиваться или достроится — иметь меньше проблем?

Перед началом строительства вам нужно подать заявление на выдачу разрешения на строительство, с приложением проекта строительства.После получения разрешения Вы можете приступать к строительству

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если брат присвоил себе наследство, не сказав даже о смерти бабушки!? Продал её дом и уехал! Я точно не знаю дату смерти..., но полгода точно прошло уже! Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
, вопрос №4100690, Евгения, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2020