Имеет ли смысл пытаться оформить как дом или подать уведомление о начале строительства?

Добрый день! Имею садовый участок в СНТ, полученный в дар (документы на землю есть). На этом участке - недострой 10х12 с гаражом, 2 этажа. Фактически это брусовый каркас обшитый листовым материалом и крыша под шифером, чтобы не стояли голые брусья. Ни утепления, ни полов ни перекрытий нет, просто положены доски и на них навалено пиломатериала вразброс, т.е. никак не похоже на дом пригодный для проживания. К 1 марта 2021 это точно не превратится в дом. Каркас под крышу ставился в середине 2000х. Также на участке банька 6х4, которая и является единственным функционирующим зданием на этом участке. Что посоветуете? имеет ли смысл пытаться оформить как дом или подать уведомление о начале строительства?

, Кондратий, г. Екатеринбург
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток, Кондратий! В СНТ могут входить как земли сельскохозяйственного назначения, так и земли поселений. Если у Вас участок назначение которого сельхоз, то разрешения на строительство жилого дома Вам не дадут, только жилое сооружение (не капстрой), в таком доме также запрещено прописываться. Без разрешения на строительство зарегистрировать дом не получится даже по программе «Дачной амнистии». А вот баню зарегистрировать можно. Если же у Вас участок с назначением земли под поселения, то рассчитайте свои силы и возможности и по итогу примите решение.

Кондратий
Клиент, г. Екатеринбург

Юлия, спасибо, но ответ непонятен. До 1 марта правила одни, после 1 марта правила другие. Сейчас до 1 марта мне имеет смысл что-то делать, или когда буду достраивать через год-два (если буду) — тогда и решать вопрос? Или надо сейчас подать какую-то заявку, чтобы когда дом будет достраиваться или достроится — иметь меньше проблем?

Перед началом строительства вам нужно подать заявление на выдачу разрешения на строительство, с приложением проекта строительства.После получения разрешения Вы можете приступать к строительству