Вернуть подаренную долю в квартире

Здравстуйте, У нас с мамой и папой 3 комнатная квартира.У каждого есть своя доля в квартире. По некоторым обстоятельствам мне пришлось подарить свою долю в квартире своей маме. Через некоторое время умирает отец и мама оформила папину долю в квартире на себя, получается она 100 процентов мамина квартира, Мне хотелось бы узнать могу ли я отсудить у мамы подарок своей доли в квартире,и папину половину доли? Очень прошу мне ответить,

, Ольга, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Через некоторое время умирает отец и мама оформила папину долю в квартире на себя,

Ольга

Почему вы не участвовали в наследовании?

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Она всё оформляла на себя долю папину, дом папин, гараж.Сказала что будет всё моё после её смерти.Я один сын в семье.Одурачила. Сейчас она выгоняет меня из дома который оформлен на ней, хочет продать, говорит чтобы я и мои дети и моя жена выписывались из дома.

Я хочу доказать в суде что я ей подарил долю в квартире, и что папино наследство половина тоже принадлежит мне.

Возможно стоит попробовать признать договор дарения недействительным

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.