Подтвердили, что пахнет, но сказали, что это, возможно, кальян, а курить в собственной квартире никто запретить не может

Добрый день! Родственники-пенсионеры не могут дышать в квартире. Соседи снизу то ли курят кальян, то ли готовят травку. По ночам слышны крики, приходят гости, даже слышали слово "Отравился". Многочисленные просьбы и разговоры с соседкой не помогли, говорит "все равно не докажете". Сильно переживаю за здоровье стариков, они задыхаются. Сам проверял, вроде ощутимого запаха нет, но сильно сушит нос и першит в горле. 4 раза писали обращение участковому, ноль реакции, один раз пришел, позвонил соседке, дверь никто не открыл, и все на этом. Ночью вызвали наряд полиции. Подтвердили, что пахнет, но сказали, что это, возможно, кальян, а курить в собственной квартире никто запретить не может. Председатель ТСЖ тоже ничего не делает, говоря, что систему вентиляции в данный период проверить на исправность нельзя. Прошу совета, что в такой ситуации предпринять: обратиться в Роспотребнадзор, чтобы пробы воздуха сняли, либо в полицию в РОВД обратиться на бездействие участкового. Собираемся также подключать депутатов на личных приемах. Знаю, что есть закон, разрешающий курить в квартирах, но если это не доставляет неудобств соседям. Но тут возможно замешан не только кальян, а что-то похуже. Прошу помочь, потому что здоровье моих родственников на исходе. Спасибо!

, Артем, г. Брянск
Марина Смирнова
Юрист

Артем, добрый день! В Конституции РФ закреплено право каждого на благоприятную среду, которое в случае в Вашими родственниками грубо нарушено:

Статья 42
 Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Соответственно, Вы имеете право ( Ваши родственники) обратиться в СЭС по месту жительства, чтобы провели анализ воздуха в квартире.

Далее, если Вы уже обращались в многочисленные инстанции и дело не меняется, обращайтесь в суд.  Приобщите в  заявлению справки о возможных диагнозах состояния здоровья Ваших родственников, которые могли обостриться в связи с данными фактом курения и загрязнения воздуха.

Если суд установит причинно-следственную связь между составом воздуха и курением в соседней квартире, соответственно, Вы можете требовать возмещение ущерба, если здоровью был причинен вред.

Дело, конечно, не простое, так как соседи имеют право на частную жизнь, но попробовать доказать, что состав воздуха меняется от курения в соседней квартире, попытаться можно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Председатель ТСЖ тоже ничего не делает, говоря, что систему вентиляции в данный период проверить на исправность нельзя.

Артем

 Ответ председателя ТСЖ неправильный, ТСЖ обязано проверить и в случае  необходимости провести чистку вентиляции и другие необходимые работы по обслуживанию, если запахи из соседней квартиры заходят в квартиру Ваших родственников. Поэтому подайте письменное заявление на имя председателя ТСЖ о проведении необходимых мероприятий по обслуживанию вентиляции. При невыполнении или отказе — подать жалобу в Роспотребнадзор Вашего региона (можно электронно).

Если  соседи употребляют для курения запрещенные вещества, то обязанность по выявлению административных правонарушений и преступлений лежит на полиции, а надзорную функцию за полицией осуществляет прокуратура, поэтому рекомендую Вам написать жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции по выявлению административных правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Так, согласно Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Артем, добрый вечер!

Прошу помочь, потому что здоровье моих родственников на исходе.

Начну с того, что быстро Вы проблему не решите. Поэтому если вопрос здоровья стоит слишком остро, есть смысл подумать о временном переселении Ваших родственников в другое жилье.

Теперь о том, как решать проблему. Прежде всего Вам надо получить заключение эксперта о том, что воздух в квартире Ваших родственников не соответствует нормам и предельно допустимая концентрация вредных веществ в нем превышена. Такое заключение можно получить двумя способами:

1 способ — обратиться официально в Роспотребнадзор с просьбой взять пробы воздуха и выдать заключение о соответствии или несоответствии установленным нормам. Коллега Смирнова написала про СЭС. СЭС — такого самостоятельного органа в общем давно уже нет. Эти функции сейчас выполняет Роспотребнадзор.

2 способ — если по каким-то причинам не удастся получить заключение через Роспотребнадзор, можете самостоятельно заказать экспертизу в любой экспертной организации, которая проводит такие экспертизы. Но это будет за Ваш счет само собой, поэтому в целях экономии лучше, конечно, воспользоваться первым вариантом.

Вот когда у Вас будет на руках заключение, подтверждающее, что концентрация вредных веществ в воздухе превышена, вот потом уже какой-то реакции от гос органов будет намного проще добиться. Я бы советовал Вам написать жалобу в местную администрацию в порядке статьи 293 ГК РФ:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

То есть пишется жалоба на соседей с указанием на статью 293 ГК РФ, администрация должна их предупредить. Если ничего не изменится, администрация вправе продать такую квартиру с публичных торгов. На практике, конечно, добиться продажи квартиры и смены собственника сложно. Это надо, чтобы квартира совсем запущенная была, но попробовать воздействовать на соседей через предупреждение от администрации вполне можно. Не будет реагировать администрация — пишите жалобу в прокуратуру на их бездействие.

Еще один вариант — написать жалобу в жилищную инспекцию и указать на возможные нарушения системы вентиляции у соседей, попросите провести проверку. Возможно по этой линии удастся чего-то добиться.

либо в полицию в РОВД обратиться на бездействие участкового. Собираемся также подключать депутатов на личных приемах.

Полиция сомневаюсь что Вам поможет, по правде говоря. Но попробовать можно. Насчет депутатов тоже сомнения есть. Гораздо эффективнее обратиться в СМИ, в какую-нибудь новостную программу, и придать огласке проблему. Вот потом точно зашевелятся и полиция и администрация и, возможно, жил инспекция.

Но, повторюсь, первым делом получите заключение по воздуху в квартире. Это первый шаг. Остальное потом. Если будет нужна помощь в составлении жалоб и обращений в гос органы, обращайтесь (пишите мне в чат).

С уважением!