Могу ли я стать самозанятым, учитывая официальное трудоустройство?

Я работаю в Крыму врачом в пансионате. Я работаю официально. Вопросы:

1. Могу ли я стать самозанятым, учитывая официальное трудоустройство в пансионате?

2. Если у меня нет клиентов, надо ли мне платить налог каждый месяц?

3. Что такое налоговый вычет у самозанятых в размере 10.000 рублей? (это я должен платить?)

4. Напишите конкретно, пожалуйста, какие подводные камни у самозанятых?

, Александр, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

Могу ли я стать самозанятым, учитывая официальное трудоустройство в пансионате?

Александр

Можете. Главное, чтобы Ваш работодатель не был Вашим заказчиком, а также, если Вы будете осуществлять медицинскую деятельность, то нужно будет зарегистрироваться в качестве ИП и получить лицензию на осуществление медицинской деятельности (пп. 46 п. 1  ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Если у меня нет клиентов, надо ли мне платить налог каждый месяц?

Александр

Налог уплачивается с доходов. Нет доходов — нет налога.

Что такое налоговый вычет у самозанятых в размере 10.000 рублей? (это я должен платить?)

Александр

Налоговый вычет это сумма, которая вычетается из Вашего дохода в целях уменьшения налога. Если услуги оказываете физ лицам (ставка 4%), то вычет будет в размере 1% от полученных доходов (налоговой базы). Если ИП и юр лицам (ставка 6%), то в размере 2% от налоговой базы. Максимальный размер вычета — 10 тыс. руб.

какие подводные камни у самозанятых?

Александр

НПД применяете пока доход не достигнет 2,4 млн руб. в год. При превышении с суммы превышения платите НДФЛ 13%.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Если я не планирую осуществлять медицинскую деятельность, а просто в качестве беседы неофициально давать личные советы, то не надо ИП регистрировать?

Надо. Ваши беседы будут нести платный и профессиональный характер, а не разовый в качестве бесплатной помощи.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

1. Могу ли я стать самозанятым, учитывая официальное трудоустройство в пансионате?

Александр

В Письме Минфина России от 01.02.2019 N 03-11-11/5884 разъяснено:

положения Федерального закона не предусматривают запрета на применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» для физических лиц, заключивших трудовой договор с юридическим лицом, при условии, что это юридическое лицо не является заказчиком услуг (работ) по гражданско-правовому договору для указанных физических лиц либо не являлось их работодателем менее двух лет назад.

Следовательно, можно работать по трудовому договору с организацией (пансионатом) и быть самозанятым при условии, если этот пансионат не является для Вас заказчиком по договору ГПХ либо не являлся Вашим работодателем менее двух лет назад.

Встать на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход для осуществления медицинской деятельности можно, но это не освобождает от обязанности получить лицензию.

2. Если у меня нет клиентов, надо ли мне платить налог каждый месяц?

Александр

В этом вся и прелесть НПД: нет дохода — нет налога. Причем, даже если есть клиенты, Вы не платите страховые взносы.

3. Что такое налоговый вычет у самозанятых в размере 10.000 рублей? (это я должен платить?)

Александр

10 000 руб. — это не Вы должны платить. Это налоговый вычет, то есть на 10 000 руб. уменьшается Ваш налог,  рассчитаваемый в общем случае нарастающим итогом. Сумма вычета определяется в размере 1 и 2% дохода, облагаемого соответственно по ставке 4 и 6%.

Также самозанятым гражданам предоставлен налоговый бонус в размере одного МРОТ (12 130 руб.).

4. Напишите конкретно, пожалуйста, какие подводные камни у самозанятых?

Александр

См. прикрепление -

Особенности применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» // СПС КонсультантПлюс. 2020.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Еще раз подчеркну, что моя так называемая, медицинская деятельность будет заключаться в том, что я буду показывать людям слайды с картинками по УЗИ сердца и говорить: я бы измерил вот так, я бы проверил эту полость сердца вот таким образом, я бы положил пациента на бок, чтобы мне было легче вывести такую то позицию. Моя, так называемая мед деятельность, заключается в обьяснении людям, как я бы делал на их месте при обращении к ним пациента. Я никого не лечу по скайпу, я никому не провожу исследование по скайпу, я планирую показывать людям, как я лично провожу процедуру. В таком случае лицензия нужна или нет? Спасибо.

Это больше похоже на образовательную деятельность на медицинскую тематику. Она не требует лицензии, если будет осуществляться непосредственно Вами, то есть лично.