Помогите пожалуйста

Крестьянское (фермерское) хозяйство было образовано в 1998 г. доли участников определены не были. Так же не был определен порядок участия членов хозяйства в деятельности. С принятием нового Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003г. возник вопрос об организации хозяйственных отношений в хозяйстве.

Допускается ли применение положений Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 г. к организации деятельности хозяйств, образованных до вступления в силу нового нормативного акта?

, Полина, г. Благовещенск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Допускается ли применение положений Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 г. к организации деятельности хозяйств, образованных до вступления в силу нового нормативного акта?

Допускается применение положений ФЗ " О крестьянском (фермерском)  хозяйстве к организации деятельности хозяйств, образованных до вступления его в силу только после 01 января 2021 г.

Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 N 74-ФЗ (последняя редакция)

Ст. 23

3. Крестьянские (фермерские) хозяйства, которые созданы как юридические лица в соответствии с Законом РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», вправе сохранить статус юридического лица на период до 1 января 2021 года.
(в ред. Федеральных законов от 30.10.2009 N 239-ФЗ, от 25.12.2012 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На такие крестьянские (фермерские) хозяйства нормы настоящего Федерального закона, а также нормы иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств, распространяются постольку, поскольку иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правоотношения.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.