Освидетельствования если забираю машину на эвакуаторе

Должен ли я проходить мёд. Освидетельствования если забираю машину на эвакуаторе

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Суворов
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Согласно п. 1 статьи 12.26. КоАП РФ, невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.Статья 27.13 КоАП РФ определяет порядок применения двух близких принудительных мер: задержания транспортного средства и запрещения эксплуатации транспортного средства. Задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее (в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения) помещение его на специализированную стоянку — специально отведенное охраняемое место хранения задержанных транспортных средств либо прекращение движения при помощи блокирующих устройств.Задержание транспортного средства осуществляется в случаях нарушения правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных в числе прочих статей, нормами частями 1 и 3 статьи 12.8, а также в нашем случае и статьей 12.26 КоАП РФ.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, как автоюрист поясню , что нигде не указано о необходимости освидетельствования того кто забирает автомобиль, так как основанием для его проведения является управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Таким образом, когда вы забираете авто то никто не может проводить освидетельствование и требование о его проведении является незаконным и необоснованным, а вот если сядете за руль, даже чтобы загнать на эвакуатор то уже могут привлечь.