Какое наказание может быть по ст 158 част2, если деньги изьяты полицией почти в полном обьем80300, а не хватае 1700, возможно ли получить условку, и что для этого нужно сделать?

какое наказание может быть по ст 158 част2, если деньги изьяты полицией почти в полном обьем80300, а не хватае 1700,возможно ли получить условку, и что для этого нужно сделать?

, Анжелина, г. Дубна
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В какой момент они были изъяты? В момент проведения слендственных действий или они были добровольно выданы?

Формально данная часть ст. 158 наказывается

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

но при этом в силу ст. 73 УК РФ возможно и условное осуждение и наказание на связанное с лишением свободы

Все зависит, в частности от наличия смягчающих и отягчающихобстоятельств

Анжелина
Клиент, г. Дубна

человек сознался и добровольно выдал деньги, но был была бумага об обыске

Тогда можно будет только  ссылаться на смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

какое наказание может быть по ст 158 част2,

Анжелина

Максимальное наказание предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ составляет до 5 лет лишения свободы

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Факт изъятия все суммы полицией — не говорит о том, что потерпевшему был заглажен вред.

Если изъятие было оформлено путем составления протокола обыска, то здесь нет оснований говорить о применении в качестве смягчающего вину обстоятельства — факт заглаживания вреда.

возможно ли получить условку, и что для этого нужно сделать?

Анжелина

Да, возможно. По общему правилу в силу ст. 73 УК РФ

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

В данном случае все зависит исключительно от Ваших последующих действий и обстоятельств совершения кражи.

Во внимание принимаются, как признание вины, оказание содействия в расследовании, заглаживание причиненного ущерба, наличие положительных характеристик и т.п.

Более того, в рассматриваемой ситуации можно говорить и о перспективах судебного штрафа.

Если преступление совершено впервые, то согласно ст. 76.2 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
Анжелина
Клиент, г. Дубна

человек был на условке, она закончилась в мае этого года, это как считается вновь впервые совершение преступление