Хотим преобрести квартиру но как нам лучше сделать?

Дд. С мужем женаты есть ребёнок. Хотим преобрести квартиру. Но в свое время расходились (в разводе не состояли) и у него появился ребенок от другой женщины. Сейчас опять живем вместе. Хотим преобрести квартиру но как нам лучше сделать?! 1.развестись и преобрести, но муж так не согласен т.к. Ничего с этого не будет иметь.

2.купить в браке квартиру но как то все прописать что если вдруг что то с ним случится та семья ничего не получит при наследстве.

, Аська, г. Тольятти
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Чтобы второй ребенок не имел прав на имущество мужа, нужно чтобы у мажа не было своего имущества. Отсюда варианты: 1) после покупки составить брачный договор, по условиям которого единоличным собственником квартиры являетесь вы; 2) мужу составить завещание на вас с ребенком (но здесь есть нюанс в виде обязательной доли, которую в любом случае может получить другой ребенок, если на момент смерти отца он будет несовершеннолетним, пенсионером или инвалидом).

Аська
Клиент, г. Тольятти
Т. Е после совершенно летия тот ребенок не будет иметь права на эту квартиру?

Если будет завещание, и на момент смерти отца тот ребенок уже будет совершеннолетним, не будет при этом пенсионером или инвалидом — он не вправе наследовать.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Лучше преобретать будучи в браке квартиру так ка это имущество будет считаться совместно нажитым и при разводе либло других непредвиденных ситуциях вы будете иметь право на половину стоимости имущества, а что касается другой семьи мужа то всё зависит от того какие обязательства на себя взял ваш супруг по воспитанию того ребёнка  и именно от этого зависит будет ли та семья иметь право на наследство чтобы та семья имела право на наследство необходимо доказать отцовство вашего супруга путем теста днк

Аська
Клиент, г. Тольятти
Там все как положено отец вписан. Только фамилия осталась мамина.

У Вас будет больше льгот, как я сказал если вы будете ипотеку брать после рождения детей, отцовство значения большого не имеет, фамилия тоже,