Вопрос, есть ли у нас как у покупателей риски при покупке квартиры?

Добрый день, мы покупаем квартиру в ипотеку. У квартиры 3 собственника, 1 из них банкротился в 2017 году. В 2018 г. был процесс реализации имущества, выдано постановление суда о прекращении процедуры и снятия полномочий с фин.управляющего.

Вопрос, есть ли у нас как у покупателей риски при покупке квартиры? Банк говорит, что банкротство - дело бесконечное, в законе не нашла сроки преследования и правомерности возобновления процедуры.

Сумма долга 700 000.

Благодарю за ответ

, Алена, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена! Если вы боитесь, что на данную долю может быть взыскание, то, согласно, п. 1 ст.446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;
восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;
заключения мирового соглашения;
признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;
отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;
удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;
в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях (п.1 ст. 57 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» ).

С уважением, юрист Куликова Елена.

Проверяйте такие моменты:

правоустанавливающие документы, на основании чего в собственности квартира;

 не приобреталась ли недвижимость по мат.капиталу, а доли детям не выделены;

регистрацию проживающих;

оплату за кап.ремонт, согласно ЖК РФ, все долги за данную услугу переходят на нового собственника.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить дело о банкротстве, основания его прекращения. Если процедура была завершена списанием долгов, то особых рисков нет. Кроме того, если доля в квартире единственное жилье и не в ипотеке, вероятность оспаривания очень низка, даже если банкротство было прекращено без списания долгов.